В Гвинее-Бисау появится самая мощная волновая электростанция

Wave-ES

Израильская компания Blackbird International подписала соглашение с правительством Гвинеи-Бисау, по которому она спроектирует и построит у берегов этой африканской страны волновую электростанцию небывалой мощности – 500 МВт. Об этом сообщает интернет-ресурс GreenEvolution.

Эта станция должна стать самой мощной в мире. Скажем, первая в истории волновая электростанция, построенная в 2008 году в районе Агусадора в Португалии, изначально была рассчитана на 2,25 мегаватт. Сейчас ее мощность планируют довести до 21 МВт.

Blackbird International кроме инженерной и архитектурной разработки проекта самостоятельно произведет строительство и монтаж агрегатов волновой ЭС. Запланировано, что станцию введут в эксплуатацию уже через три года. В этот энергетический объект планируется вложить примерно 325 млн долларов.

Но и отдача должна быть немалой. По соглашению с властями африканской страны израильская компания будет получать 40% всей прибыли от функционирования волновой электростанции на протяжении первых 25 лет ее эксплуатации. Blackbird International рассчитывает заработать на этой сделке около 50 млн долларов.

Стоит отметить, что электроэнергия, которую будет вырабатывать станция, обойдется правительству Гвинеи-Бисау в 10 центов за 1 кВт•час.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.