Tokyo Gas предложила начать диалог о строительстве газопровода Сахалин – Япония

arosjap

Советник корпорации Tokyo Gas Сигэру Мураки на проходящем в Токио форуме “Россия – Япония: точки соприкосновения” предложил начать серьезный диалог по поводу строительства газопровода Сахалин – Япония, сообщает ТАСС.

По словам Мураки, стоимость транспортировки газа по такой трубе может составить около 600 долларов за тонну, что более чем вдвое дешевле нынешних поставок в Японию российского СПГ.

Суммарные капиталовложения в строительство газопровода советник японской компании оценил в 3,7 млрд долларов. Протяженность магистрали из Сахалина в Японию может составить 1,5 тыс километров, а ее пропускная способность – 8 млрд кубометров газа в год, считает Сигэру Мураки.

Напомним, третий российско-японский форум открылся сегодня. Он зарекомендовал себя как площадка для обсуждения будущих контрактов и перспектив развития двустороннего сотрудничества в различных сферах.

На открытии форума в Токио присутствовал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который в приветственном слове сообщил о готовности России организовать официальный визит президента Владимира Путина в Японию. По словам Нарышкина, встреча лидеров двух стран должна обеспечить качественный рывок в двусторонних отношениях.

После этого спикер Госдумы встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Подробности их беседы не разглашаются. Но японский лидер ранее заявил, что его страна хочет поднять отношения с Россией на новый уровень.

В свою очередь, глава МИД Японии Фумио Кисида в своем послании участникам форума отметил, что рассчитывает в скорейшем времени посетить Москву. Эта поездка может стать важнейшим этапом подготовки визита президента РФ в Токио.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.