Меркель не видит Россию в G8 в ближайшей перспективе

Putin Merkel

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, возвращение к формату G8 не будет до тех пор, пока “Россия не признает основы международного права”.

“Россия не будет представлена на встрече глава стран G7 в Эльмау, поскольку формат G7 мы понимаем как единение общих ценностей”, – сообщила Меркель, которая также затронула вопрос программы “Восточное партнерство”.

По ее мнению, программа нацелена на развитие сотрудничества ЕС с постсоветскими республиками – Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Она, заявила Меркель, не направлена против России, поскольку это “не инструмент политики расширения Евросоюза”.

“Так мы уважаем решение Армении, которая имеет тесные экономические связи с Россией”, – сказала Меркель.

Также она отметила, что ЕС “готов сделать более тесными свои отношения с Белоруссией”, но для этого потребуется соблюдение Минском прав человека и разрешение ситуации с политзаключенными в стране, уверена немецкий канцлер.

В настоящее время Евросоюз имеет соглашения об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдавией, но облегчение визового режима получили не все — лишь Молдова. Это, собственно, и вызывает сильную ревность у руководства Украины, которое утверждает, что выполнило все необходимые требования для этого, хотя в ЕС в этом сильно сомневаются.

“Со времени последнего саммита, который прошел в 2013 году в Вильнюсе, достигнут определенный успех (например, Евромайдан на Украине? – ред). Наша цель – полное выполнение соглашений об ассоциации”, – отметила Меркель, особенно не вдаваясь в географию того «успеха», о котором она говорила.

“Страны-партнеры должны провести серьезные реформы”, – сказала Меркель, сделав акцент на том, что для “этого требуются серьезные усилия”. “Облегчение визового режима возможно только тогда, когда все предусмотренные (в соглашениях – ред.) меры будут предприняты”, – резюмировала немецкий канцлер.

Что касается темы возвращения России в “большую восьмерку”, то она не затрагивалась на недавних переговорах в Москве президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.