Аналитики: сегодня может быть последний день укрепления рубля

Rubl

Курс доллара расчетами “завтра” на 10.00 мск пятницы снизился на 0,11 рубля, до 49,88 рубля, курс евро повысился на 0,01 рубля, до 55,58 рублей, следует из данных Московской биржи. Цена на нефть утром повышалась на 0,04%, до 66,4 доллара за баррель по сорту Brent.

Накануне ЦБ РФ повысил официальный курс доллара США к рублю на 12,85 коп., до 49,9204 руб. Официальный курс евро к рублю был установлен на отметке 55,5714 руб., что выше предыдущего дня на 32,73 коп.

На валютном рынке доллар США и евро в четверг закрылись ростом. Дорожающая нефть помогает удерживать курс доллара ниже 50 рублей. Такая поддержка продлится до понедельника. 25 мая выплачиваются НДС и НДПИ. Налоговые платежи поддержат рубль. Со вторника от доллара и евро можно ожидать восходящие коррекции.

«Хотим мы этого или нет, но технические условия выполнены для коррекции курсов доллара и евро», – считает аналитик компании «Альпари» Владислав Антонов, который также отмечает, что курсу доллара достаточно подняться выше 50,25,чтобы его рост продолжился до 50,65. По его мнению, фундаментальную поддержку рублю оказывает только цена на нефть, поэтому укрепления российской валюты пока не ожидается.

С ним согласна аналитик Forex Club Алена Афанасьева, по мнению которой рубль все еще хоть и торгуется ниже 50 рублей отметки, но уже заметно, что валютной паре USD/RUB удавалось держаться на таких уровнях только благодаря выросшей активности экспортеров в связи с пришедшимся на этот период пик налоговых выплат.

«Очередная крупная дата отчислений запланирована на 25 мая, а, следовательно, серьезный фактор поддержки российской валюты может уйти со сцены», – полагает Афанасьева.

По ее мнению, сегодняшний день может стать последним днем укрепления рубля, и уже к закрытию торговой сессии будут попытки закрепиться выше 50 рублей за доллар – с ближайшей целью на уровне 50,20.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.