Верховная Рада: Украина может пересмотреть тарифы ЖКХ

Rada

Коммунальные тарифы на Украине могут быть скорректированы. Такое решение принял совет парламентского большинства Верховной Рады на заседании, которое завершилось накануне поздно вечером, сообщает в своем фейсбуке замглавы фракции “Народный фронт” Виктория Сюмар.

Темы снижения тарифов ЖКХ и индексации зарплат и пенсий в стране была главной на совете правящей коалиции в украинском парламенте. В заседании также приняли участие глава правительства Арсений Яценюк, министр труда и социальной политики Павел Розенко, глава Минфина Наталья Яресько и представители компании “Нафтогаз Украины”.

Отчет рабочей группы, которая устанавливала обоснованность повышения коммунальных тарифов, по словам Сюмар, будет обнародован через неделю.

Напомним, ранее Яценюк заявил о готовности индексировать пенсии и оклады украинцам, поскольку средняя зарплата в стране к началу году упала из-за девальвации гривны до 160 долларов в месяц – это один из самых низких показателей в Европы. В результате встал вопрос поиска дополнительных бюджетных ресурсов. И с начала мая Украина взвинтила цены на коммунальные услуги: тарифы на газ выросли на 40%, на воду – на 55%, на свет – на 67%.

Это вызвало волну народных протестов по всей стране. Недовольные граждане в Киеве пикетировали здание Верховной Рады.

На прошлой неделе немецкое деловое издание Handelsblatt опубликовало статью, в которой назвало повышение тарифов ЖКХ на Украине необоснованным, а ситуацию в стране – “газовым шоком”. Правительство и энергетические предприятия оправдывают рост тарифов ЖКХ требованиями иностранных кредиторов и МВФ. Однако опрошенные газетой эксперты, утверждают, что не в этом дело – просто коммунальные предприятия тоже хотят зарабатывать.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.