Иран наращивает экспорт газоконденсата

Экспорт иранского газоконденсата в 2014 году увеличился на 30%, а существующие возможности позволяют каждый день экспортировать до 6 млн баррелей, сообщил гендиректор Иранской компании нефтяных терминалов Сейед Пируз Мусави в интервью агентству «Мехр»

По его словам, в настоящее время для экспорта газоконденсата, добываемого на месторождении «Южный Парс», используются три плавучих одноточечных причала (SPM) и одновременно продукция отгружается с газоперерабатывающих предприятий. Два из плавучих причалов находятся на газовом терминале в Асалуйе, один – на газовом терминале в Сирафе.

Газоконденсат с помощью этих плавучих причалов закачивается в три танкера одновременно на газовых терминалах в Асалуйе и Сирафе.

По словам Мусави, с учетом роста добычи газоконденсата увеличиваются и мощности по отгрузке и экспорту по морскому пути этой стратегически важной продукции. В 2015 году с вводом в эксплуатацию новых фаз газового месторождения «Южный Парс» объемы добычи и экспорта газового конденсата из Ирана увеличатся еще больше.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.