В Нигерии разразился энергетический кризис

neft Nigeria

Нигерия является одним из крупнейших мировых экспортеров нефти. Сегодня в стране парализована работа транспорта и обесточены многие дома и предприятия из-за нехватки топлива для электрогенераторов, сообщает BBC.

Недавно сформированное правительство президента Мохаммаду Бухари, приступившее к работе в конце прошлой недели, обвиняет в энергетическом кризисе старую команду Джонатана Гудлака.

Корреспондент BBC в Нигерии считает, что кризис, начавшийся за недели до состоявшихся 29 марта выборов, спровоцировали импортеры нефтепродуктов, которым государство задолжало примерно 1 млрд долларов.

С субботы авиакомпании страны отменили рейсы из-за нехватки горючего. В субботу же в не работают и многие АЗС страны. Целый ряд радиостанций прекратил вещание, а операторы мобильной связи безуспешно пытаются изыскать возможность продолжить работу.

Нигерия – крупнейший производитель нефти в Африке. На долю страны приходится порядка 2 млн баррелей ежедневно, а сама Нигерия входит в пятерку ведущих мировых стран-экспортеров сжиженного природного газа (СПГ). Тем не менее, Нигерия импортирует весьма внушительные объемы нефтепродуктов, поскольку стране не хватает мощностей собственных нефтеперерабатывающих предприятий (НПЗ).

Проблемы Нигерии, как и многих стран-экспортеров «черного золота», обострились на фоне обвального падения нефтяных котировок на мировых рынках и обвала нацвалюты, который последовал вскоре после этого.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.