Круглый стол в рамках форума «Нефтегазовый Диалог»

26 мая 2015г. Институт мировой экономики и международных отношений РАН и Российское газовое общество совместно проводят круглый стол «Газовая и угольная генерация России: реалии и перспективы».

Вопросы соотношения угольной и газовой составляющей в энергогенерации и в энергобалансе России в целом, а так же вопросы развития межтопливной конкуренции стоят очень остро. В большинстве стран уголь является наиболее дешевым ресурсом, используемым для генерации энергии. В России же самый дешевый из энергоресурсов – газ, и это приводит к перекосу энергобаланса в его пользу, его неэффективному использованию, а также бьет по рентабельности угольной отрасли.

Среди тем для обсуждения на круглом столе:

  • приоритеты генерации в документах стратегического планирования РФ;
  • стоимость строительства новых генерирующих мощностей на газе и угле;
  • проблемы угольной отрасли и тепловой генерации в целом;
  • развитие межтопливной конкуренции в отечественной электроэнергетике;
  • уроки, которые можно вынести из опыта развития межтопливной конкуренции в Европе;
  • экологические аспекты развития угольной энергогенерации.

На круглом столе выступят Директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Павел Сниккарс, директор НП «Совет производителей электроэнергии Игорь Миронов, Генеральный директор ОГК-2 Денис Башук, первый заместитель Генерального директора ТГК-2 Петр Зарубин, Академик РАН, глава Института энергетических исследований РАН Алексей Макаров, руководитель департамента исследований ТЭК Института проблем естественных монополий Александр Григорьев, директор Института экономики природопользования и экологической политики Высшей школы экономики Александр Соловьянов и другие. В дискуссии также примут участие представители профильных федеральных органов исполнительной власти, генерирующих компаний, академических и отраслевых институтов и экспертного сообщества.

Круглый стол ведут академик РАН, Наталья Иванова, первый заместитель директора ИМЭМО РАН, и Павел Завальный, президент РГО, председатель Комитета Государственной Думы по энергетике.

Некоммерческое Партнёрство

“РОССИЙСКОЕ ГАЗОВОЕ ОБЩЕСТВО”

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.