Яценюк: нужно демонополизировать энергосектор страны и наказать “Газпром”

Jazenuk 1

Украинский премьер Арсений Яценюк поставил задачу правительству демонополизировать энергосектор страны, а заодно и привлечь российский газовый холдинг “Газпром” за “злоупотребления на газовом рынке”.

“Это одна из задач нового руководства Антимонопольного комитета”, – заявил Яценюк на церемонии представления главы антимонопольного ведомства Юрия Терентьева.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование в отношении “Газпрома”. Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности председателя АМКУ Николай Бараш, сообщает агентство “Украинские новости”.

“Есть распоряжение кабмина, в котором одобрено представление относительно признаков нарушения законодательство по защите экономической конкуренции Украины российской компанией “Газпром”, – заявил ранее Николай Бараш, исполняющий обязанности председателя Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) Николай Бараш, сообщало агентство “Украинские новости”.

Ранее Яценюк обратился в АМКУ с просьбой начать такое расследование. По его словам, российская компания “действует на дискриминационных, фактически неконкурентных условиях и наносит ущерб украинской экономике”.

“Первый блок, по которому стоят задачи, – это демонополизировать энергорынок. Как по газу, так по электроэнергии и нефти. Это позволит получить более дешевые услуги для населения”, – сообщил сегодня украинский премьер.

По его словам, на Украине “есть монопольные сговоры в энергосекторе, это касается облгазов и электроэнергетических компаний, которые злоупотребляют монопольным положением”.

Яценюк поставил задачу перед украинскими чиновниками совместно с европейцами довести до конца дело “против газового монополиста “Газпрома”.

“Прошу совместно с нашими европейскими партнерами приложить усилия по привлечению “Газпрома” за злоупотребления”, – заявил Янецюк, отметив, что суммарный штраф «Газпрома» “может составить 10% от суммы газа, реализованного Украине”.

Согласно данным украинского газового холдинга “Нафтогаз”, в первом квартале 2015 года на российское «голубое топливо» пришлось 39% от общего объема украинского импорта, против 74% за такой же период прошлого года.

В начале этого месяца эксперты и юристы “Нафтогаза” сделали оценку упущенной выгоды от транзитного контракта с “Газпромом” в 10 млрд. Яценюк по этому поводу заявил, что общая сумма исков Украины по газовому контракту о закупке «голубого топлива» и транзитному контракту превысила 16 млрд долларов.

Сегодня на Украине пытаются доказать, что контракт на транзит газа, который был заключен между “Нафтогазом” и “Газпромом” в январе 2009 года, “может считаться противоречащим Европейском законодательству по вопросам энергетики и конкуренции”, отмечают в “Нафтогазе”. Украинская сторона требует признать “недействительными ряд положений контракта, включая положения о тарифе на транзит газа, на основании положений Европейского конкурентного права и энергетического права”.

Ранее “Газпром” летом прошлого года предъявил к “Нафтогазу Украины” иск за неоплату топлива в объеме более 4,5 млрд долларов. В свою очередь “Нафтогаз” настаивает о переплате с 20 мая 2011 года до момента подачи иска в размере 6 млрд долларов.

В конце прошлого года “Нафтогаз” потребовал изменить контракт на транзит российского газа в европейские страны и обязать “Газпром” выплатить компенсацию за снижение транзитных объемов в размере 3,2 млрд долларов. Украинская сторона также заявила о необходимости пересмотре задним числом транзитных тарифов.

“Нафтогаз Украины” требует компенсировать 6 млрд долларов за счет пересмотра цены поставки российского «голубого топлива» с мая 2011 года, 3,2 млрд долларов за снижение объема транзита, а также еще3 млрд долларов в качестве компенсации за низкую ставку транзита.

В свою очередь сумма претензий “Газпрома” к украинской стороне оказалась больше суммы претензий “Нафтогаза” к “Газпрому”, говорил ранее официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.