И украинская гривна сидит на нефтегазовой игле

Gaz grivna

«Украине не стоит уповать на падение цен на нефть как решение украинских проблем за счет создания проблем России», – говорит один из наиболее цитируемых украинских экономистов, руководитель проекта «Успешная страна» Андрей Блинов в интервью для «Украина.Ру».

Разговор с экспертом состоялся вскоре после принятия Верховной Радой скандального закона, которым Кабмину разрешается вводить мораторий на обслуживание части внешних долгов. Это решение тут вызвало очередную информационную волну о неизбежности украинского дефолта.

– Андрей, если украинский дефолт, о котором так много говорят, случится, чем это чревато для Украины?

— Не открою тайны, если скажу, что в расчетах западных инвесторов давно заложен украинский дефолт. Теперь Украина не может как рыночный игрок занять у кого-то денег, кроме как у МВФ или правительств, дающих нам деньги по политических мотивам. Но выходить на частных кредиторов, торгующих облигациями, не имеет смысла. Они честно скажут, что мы банкроты и неплатежеспособны. Но здесь надо понимать, что если МВФ продолжит программу поддержки Украины, то ситуация останется на нынешнем уровне. Если же МВФ прекращает финансирование, то где взять дополнительные средства, когда у нас минус по торговому балансу, бюджету и так далее? Ясно, что придется печатать деньги.

Я не знаю, ожидает ли нас столь радикальный сценарий, как в 2014 году, когда курс завалился втрое, а инфляция выросла до 60%, но понятно, что мы будем идти по сценарию падения гривны и роста цен.

– Бытует мнение, что дефолт оздоравливающе действует на экономику в перспективе, хотя и болезненно переносится вначале.

— Я согласен, но не в нашей ситуации. Мы ведь понимаем, что наш потенциальный дефолт — это сложное явление, поскольку напрямую связан с геополитикой.

– Рада разрешила Кабмину не платить по части украинских долгов. Это решение поможет правительству?

— Никакого юридического значения это решение не имеет, поскольку в соответствии с законодательством Кабмин и без того имеет право проводить любые операции с украинским долгом. Это у них, можно сказать, уставные нормы. Извините, разве Рада каждый раз ратифицирует решение по еврооблигационным займам? Разве парламент одобрял меморандум с МВФ? Парламент лишь ратифицирует законы, идущие во исполнение этих вещей.

– Зачем же тогда принимать никчемное юридическое решение?

— Полагаю, это был своего рода ультиматум западным инвесторам — смотрите, мол, не только злобные Яресько или Яценюк вам что-то выдвигают, но целый парламент. Этим решением, проведенным через парламент, правительство показывает инвесторам, что мы не столь злобные шакалы, а если и попьем кровь, то не всю. Если же вы будете иметь дело с такими, как Ляшко, то они потребуют от вас простить все. Это главный смысл, а юридически, повторюсь, это решение ничтожно. Хотя украинский парламент его очень поддерживает, поскольку является срезом общества, в котором зачастую бытует мнение, что всем восточноевропейским демократиям, начиная с поляков, списывали практически все.

– А как было на самом деле?

— На самом деле в 1991 году Польше списали треть долга. Все остальные решение по принципу «прощаю все» были в отношении стран так называемого четвертого мир, то есть тем, которые и так ничего бы не заплатили. Украина пока не подпадает под эти критерии. И Минфин, говоря о списании трети долга, понимает, о чем реально можно вести сегодня речь. Однако ситуация меняется, и в ближайшие два года Украина может оказаться не очень способной платить по своим долгам.

– А нельзя ли не только держателей украинских облигаций, но и МВФ попросить о списании хотя бы части долгов?

— Суть программы МВФ в кредитовании стран, которые являются платежеспособными. Страны, прекращающие финансирование своих обязательств, фактически перестают быть клиентами МВФ, который нуждается в макроэкономической стабильности и возврате территориями своих долгов.

– Наблюдая за курсовыми колебаниями на Украине, обратил внимание, что взлет и падение гривны очень часто происходили в унисон с рублем. Это совпадение или же валюты действительно взаимосвязаны?

— Связь ослабела, конечно, но все же остается достаточно сильной. Когда растет цена на нефть и укрепляются экономики России, Казахстана, то у них повышается спрос на транзит этой нефти и ее переработку. А это — производство насосов, железнодорожных шпал, колес и многого другого. В силу кооперационных связей Украина в эти периоды получала больше заказов на такого рода продукцию. Заметьте, что наш экспорт рос тогда, когда были высокие цены на нефть. Понятно, что сюда можно отнести и руду, и смежные товары. Сейчас эта связь стала слабее. Но я напомню, что у нас с Россией товарооборот хотя и резко сократился, но пока еще даже вдвое не упал.

– То есть Украине не стоит уповать на падение цен на нефть как решение украинских проблем за счет создания проблем России?

— Ни в коем случае. Вместе с рекордным падением за последние пять лет цены на нефть рекордно упала цена пшеницы и руды, что уж никак не является позитивом для Украины.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.