Бывший директор Petrobras получил 5 лет тюрьмы

petrobras

Один из бывших топ-менеджеров крупнейшей бразильской нефтяной компании Petrobras Нестор Серверу приговорен к 5 годам тюремного заключение и штрафу в 543 тыс. бразильских реалов (более 172 тыс долларов по текущему курсу) за отмывание денег. Об этом сообщает американская газета The Wall Street Journal (WSJ).

Обозреватели WSJ отмечают, что на сегодня это самое суровое наказание в рамках масштабного коррупционного скандала, который разразился в Petrobras в прошлом году и охватил значительную часть политической и промышленной элиты Бразилии.

Осужденный Серверу руководил международными операциями Petrobras в 2003-2008 годах. Затем его назначили финансовым директором дочернего предприятия госкорпорации, занимающегося продажей топлива. С этого поста он был уволен в марте 2014 года.

По данным следствия, Серверу вместе с другими топ-менеджерами организовал схему получения “откатов” от поставщиков компании. Затем он создал подставную фирму в Уругвае, через которую на полученные преступным путем средства приобрел квартиру в престижном районе Рио-де-Жанейро.

В ходе парламентского расследования коррупции в Petrobras в 2014 году Серверу утверждал, что никогда не брал взяток и ему ничего не было известно о каких-либо коррупционных схемах в корпорации.

После вынесения приговора адвокат Эдсон Рибейру заявил, что Серверу незамедлительно подаст апелляцию.

Как мы сообщали ранее, ущерб Petrobras от коррупции только за прошлый год оценивается более чем в 2 млрд долларов. Из-за этого компания в этом году свернула ряд проектов и думает о продаже части активов для компенсации своих убытков. Всего же, по данным следствия, госкорпорация заплатила бразильским политикам в качестве “откатов” по контрактам свыше 4 млрд долларов.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.