Македония примет участие в проекте “Турецкий поток”, если договорятся ЕС и Россия

aturpot

Македония готова участвовать в строительстве своего ответвления от газопровода “Турецкий поток”, но только при условии, что Евросоюз и Россия достигнут между собой соглашения о реализации этого проекта. Об этом заявил македонский премьер-министр Никола Груевски в интервью национальному интернет-порталу Press24.

Груевски пояснил, что Македония нацелилась на вступление в НАТО и ЕС. Поэтому правительство страны будет принимать стратегические решения, имея в виду именно эту конечную цель. Иными словами – с оглядкой на позицию Брюсселя.

Предполагается, что греческий участок “Турецкого потока”, о строительстве которого сейчас договариваются Москва и Афины, пройдет как раз до границы с Македонией. Таким образом, эта страна может стать транзитной на дальнейшем пути “голубого топлива” в Европу.

Македонский премьер в своем интервью также отметил, что в краткосрочной перспективе у его страны нет серьезных проблем с обеспечением газом. Сейчас Македония потребляет менее половины потенциальной мощности поставок “голубого топлива”. В то же время Груевски опасается высокой цены на российский газ, который его страна в перспективе может получать через “Турецкий поток”.

“Самой большой проблемой является высокая цена газа, которую… российская сторона объясняет низким уровнем использования газа… Если меньшее количество поставляется – цена выше, и наоборот”, – отметил Груевски.

В будущем Македония намерена ориентироваться в том числе на такие источники поставок “голубого топлива”, как Трансадриатический газопровод (TAP) и присоединение к интерконнектору, который соединяет Болгарию, Румынию и Турцию.

Напомним, “Газпром” и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по поводу строительства газопровода протяженностью около 1100 километров и пропускной способностью 63 млрд кубометров газа в год из России в Турцию по дну Черного моря. Конечным пунктом “Турецкого потока” станет турецко-греческая граница, куда может доставляться до 47 млрд кубометров “голубого топлива”.

Греция, в свою очередь, собирается прокладывать участок трубы по своей территории для удовлетворения собственных энергетических потребностей и дальнейшей транспортировки газа в Европу.

Российско-турецкое соглашение о новом газопроводе планируется подписать во втором квартале 2015 года, а первый газ – подать в декабре 2016 года. Однако, как мы сообщали ранее, турецкая сторона призвала Россию не торопиться с установкой таких сроков запуска трубопровода.

Возникают сомнения и в успешном осуществлении греческой части проекта. В частности, МВФ может заблокировать предоставление Россией Греции кредита на строительство газопровода.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.