“Роснефть” и PDVSA инвестируют в нефтегазовые проекты Венесуэлы 14 млрд долларов

Madyro Venesuela

Государственные компании России и Венесуэлы “Роснефть” и Petroleos de Venezuela (PDVSA) договорились об инвестициях на общую сумму более 14 млрд долларов в проекты освоения нефтяных и газовых месторождений. Об этом сообщил венесуэльский лидер Николас Мадуро, выступая по национальному телевидению после встречи в Каракасе с президентом “Роснефти” Игорем Сечиным, главой PDVSA Эулохио дель Пино и председателем Национальной ассамблеи (парламента) Боливарианской Республики Дьосдадо Кабельо.

По словам Мадуро, договоренности об инвестициях в основном относятся к разработке пояса Ориноко – одного из богатейших по запасам тяжелой нефти регионов мира (70 млрд тонн – оценка), а также проектов в газовой сфере. Главная цель планируемых вложений – удвоить объемы добычи нефти в Венесуэле.

Два государства уже создали несколько совместных предприятий для разработки запасов нефти в венесуэльских месторождениях. К ним относятся, в частности, Petro Miranda, Petro Victoria, Petro Monagas, Petro Perija и Boqueron. В трех последних, а также в проектах Carabobo-2 и Junin-6 участвуют “Роснефть” и PDVSA. Суммарные геологические запасы в меторождениях, которые совместно разрабатывают госкомпании, оцениваются в 20,5 млрд тонн нефти.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.