Эксперт: российская нефтепереработка в кризисе

npz1

Нефтепереработка в России переживает тяжелые времена. Прибыль в отрасли все меньше, а глубина переработки в ближайшие пять лет не изменится или даже снизится. Такое заявление сделал на конференции “Нефтепереработка и нефтехимия” генеральный директор ОАО “ВНИПИнефть” Владислав Капустин, сообщает ПРАЙМ.

По мнению эксперта, на развитии отрасли отрицательно сказались западные санкции по отношению к России и вызванный ими отказ иностранных инвесторов предоставлять нашим компаниям заемные средства.

Капустин также отметил, что прибыль от нефтепереработки уменьшается и в связи с действием налогового маневра. Ведь он предполагает в том числе рост экспортной пошлины на темные нефтепродукты до 100% к 2017 году.

“2017 год со 100% , наверно, уже многие не переживут “, – сказал Капустин.

В общем он посетовал на то, что принятые властью решения не направлены на то, чтобы нефтепереработка развивалась быстрыми темпами. Инвестиции в отрасль не приносят хорошего дохода. В связи с чем эксперт прогнозирует, что глубина нефтепереработки в целом по стране не изменится до 2020 года.

Капустин обратил внимание на то, что не так много российский компаний в 2011-2014 годах запустили установки, углубляющие переработку. В лидерах здесь ЛУКОЙЛ, при этом “Роснефть” пока не дотягивает до передовых позиций. Все это, по мнению эксперта, приведет к тому, что в России придется отложить переход на автомобильное топливо стандарта “Евро-5”.

Напомним, в стране уже идет дискуссия о необходимости перенести с 1 января 2016 года на более поздний срок повышение минимально допустимого уровня экологического стандарта бензина и дизельного топлива с “Евро-4” на “Евро-5”. Некоторые крупные нефтяные компании выражают сомнения в том, что успеют до следующего года завершить переоборудование своих НПЗ. Есть возражения и у отечественного автопрома.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.