Audi получила первый образец биобензина

e-benzin

Немецкий автопроизводитель Audi в сотрудничестве с компаниями Global Bioenergies и Fraunhofer Center for Chemical-Biotechnological Processes получил первую партию биологического бензина e-benzin. Он создан без применения нефти. Об этом сообщает интернет-ресурс motor.ru.

Сырьем для экспериментального бензина стал изобутилен, который партнеры Audi синтезировали из возобновляемых ресурсов, а не из нефти. Далее в ходе реакции с водородом газообразный изобутилен становится жидким изооктаном.

Пробная партия e-benzin была выпущена на пилотном заводе предприятия во Франции. Один из партнеров Audi по проекту – компания Global Bioenergies – в перспективе собирается представить усовершенствованную технологию получения биобензина с использованием исключительно воды, водорода, углекислого газа и солнечного света.

Далее компания Audi хочет провести испытания нового топлива в своих лабораториях. Специалисты компании отмечают, что e-benzin – это стопроцентный изооктан, который не содержит серу и бензол, из-за чего продукты его горения очень чистые. Такой бензин можно использовать на моторах с высокой степенью сжатия.

Как мы сообщали ранее, помимо биобензина Audi уже синтезировала без использования нефти дизельное топливо e-diesel. Технологию получения чистого дизеля из воды и воздуха автоконцерн представил в ноябре 2014 года. Первые полученные таким образом пять литров горючего компания передала министру образования и научных исследований Германии Йоханне Ванке для заправки ее Audi A8.

Сейчас компания запускает для производства e-diesel завод в Дрездене. В ближайшие три-четыре месяца он будет выпускать по 160 литров нового топлива в день.  :///