ЛУКОЙЛ: частные компании могут допустить на шельф осенью

Neft Oil Gaz Shelf

Проект закона, который позволит частным компаниям вести работы на российском шельфе, может быть представлен на согласование в администрацию президента осенью. Такое мнение высказал глава компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов в интервью телеканалу “Россия 24”.

Алекперов отметил, что в пользу такого развития событий свидетельствуют работа министерства природных ресурсов, министерства энергетики, которые готовят материалы для законопроекта, а также высказывания вице-премьеров правительства России.

Напомним, Минприроды подготовило свои предложения по поводу критериев допуска частных компаний к работе на российском шельфе еще в конце апреля. По действующим российским законам доступ к шельфу есть только у подконтрольных государству компаний, обладающих опытом подобной работы не менее пяти лет, то есть фактически только у “Газпрома” и “Роснефти”. В Минприроды предлагают отменить правило пяти лет и свести функции государства к предварительному отбору и квалификации претендентов на шельфовые участки. Тогда предполагалось, что в администрацию президента эта законодательная инициатива может попасть уже в мае.

Однако вокруг нее развернулась полемика. Против предложений Минприроды выступила “Роснефть”. А вот Минэкономразвития поддержало своих коллег из другого ведомства.

Наконец, на этой неделе вице-премьер РФ Александр Хлопонин, курирующий в правительстве вопросы недропользования, заявил, что заседание правительственной комиссии по вопросу допуска частных компаний к разработке российского шельфа планируется провести в начале июня, а окончательное решение должно быть принято до конца июля.

ЛУКОЙЛ изначально выступал за законодательное обеспечение доступа “частников” к российскому шельфу. Недавно стало известно, что нефтяная компания ведет переговоры с “Газпромом” о перспективе совместной работы на шельфовых месторождениях.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.