Китайский бизнесмен хочет купить эстонский концерн Eesti Gaas

Купить эстонский концерн Eesti Gaas собирается инвестор из Гонконга Томас Фок, который прибыл с четырехдневным визитом в Эстонию для переговоров, сообщил накануне в пятницу портал Delfi.

Eesti Gaas занимается приобретением, распределением и продажей природного газа, который импортируется из России. Также концерн обслуживает газовые системы и занимается строительством газопроводов в Эстонии.

Акционеры Eesti Gaas : финская компания Fortum с долей 51,38%, российская “Газпром” с долей 37,03%, латвийская Itera Latvija владеет 10,02%, а миноритарии – 1,57%.

Согласно сообщению Reuters, гонконгский бизнесмен Фок намерен построить в Эстонии СПГ-завод и начать экспорт сжиженного газа в Китай. “Крупные владельцы Eesti Gaas Fortum и “Газпром” собираются продать свое участие в концерне”, – отмечается в сообщении эстонской компании.

Ранее в компании Fortum говорили, что не будут комментировать слухи о продаже своей доли в Eesti Gaas.

“Мы не опровергаем того, что покупка Eesti Gaas была промежуточным этапом в реструктуризации нашего бизнеса. Но мы не будем комментировать слухи о продаже Eesti Gaas китайскому бизнесмену Томасу Фоку”, – передала пресс-служба компании Fortum.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.