В Ираке появилась более качественная марка нефти

Irak

После жалоб на ухудшение качества иракской нефти правительство Ирака с сегодняшнего дня приступает к экспорту новой марки сырой нефти Basrah Heavy, сообщает агентство Bloomberg.

До этого Ирак, вторая после Саудовской Аравии страна ОПЕК по объемам нефтяного экспорта, поставлял своим покупателям только нефть марки Basrah Light, отправляемую с терминалов на юге страны. Эта нефть продается по более высокой цене, чем Basrah Heavy, переработка которой в топливо требует гораздо больших затрат. После ввода в строй новых скважин в Ираке качество марки Basrah Light стало снижаться, что вынудило правительство предложить скидки некоторым покупателям этой нефти. Теперь же из порта в Персидском заливе официально отгружается нефть, задекларированная как марка Basrah Heavy.

«Этот шаг необходим не только для сохранения репутации сырой нефти Ирака. Мы впервые отделяем плотную нефть от более легкой. Продавая нефть по двум маркам, Ирак сможет гарантировать стандарты их качества и обеспечит для себя наилучшую экспортную цену», – заявил на своей странице Facebook министр нефти Адель Абдель Махди.

За период чуть более трех десятков лет Ирак к настоящему времени увеличил добычу нефти до своего абсолютного максимума. Согласно последнему отчету МЭА, в апреле этот показатель составлял 3,8 млн баррелей в день, а экспорт нефти повысился до рекордных 3,1 млн баррелей в день.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.