В мае Украина уменьшила реверс газа из Европы более чем в полтора раза

Ukraina Gaz

Импорт газа на Украину из стран Восточной Европы в мае составил 752,86 млн кубометров. В апреле страна получила по реверсу 1,18 млрд кубометров “голубого топлива” из Европы, свидетельствуют данные операторов газотранспортных систем (ГТС) Польши – Gaz-System, Венгрии – FGSZ и Словакии – Eustream. Таким образом, реверсные поставки газа на Украину в мае сократились в 1,57 раза.

Отметим, что весь объем газа в мае был получен из Словакии. Польша и Венгрия приостановили реверсные поставки своему восточному соседу.

Для сравнения в январе импорт газа из Европы на Украину составил 1,063 млрд кубометров, в феврале – 1,198 млрд, в марте – 1,35 млрд кубометров.

При этом, как мы неоднократно сообщали, в мае Украина резко увеличила объемы закачки газа в свои подземные хранилища (ПХГ). К концу месяца страна накопила там уже 10 млрд кубометров “голубого топлива”. Для нормального прохождения зимы объем запасов газа в ПХГ Украины должен достичь 19 млрд кубометров к началу отопительного сезона (ориентировочно – ко второй половине октября).

Чтобы обеспечить прирост газовых резервов Украина в мае стала резко наращивать прямой импорт из России. Причем во второй половине месяца он увеличился по сравнению с первой в полтора раза. Среднесуточный объем поставок российского газа перевалил отметку 30 млн кубометров.

Учитывая такие темпы, в мае объемы прямых поставок “голубого топлива” из нашей страны и восточноевропейского реверса должны были сравняться. Тогда как в апреле соотношение было 2:1 в пользу реверса. Однако “Нафтогаз” держит в секрете точную пропорцию объемов импорта газа из России и Европы. По словам главы украинской компании Андрея Коболева, это делается ради поддержания конкуренции на рынке и, в конечном счете, снижения цены “голубого топлива” для Украины.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.