Зачем России солнечная энергетика?

TEK Alternativa Solnze

Зачем в стране, благосостояние которой зависит преимущественно от экспорта углеводородов и где зимой солнце лишь на несколько часов поднимается над горизонтом, и то не везде, миллиардер Виктор Вексельберг вкладывает деньги в солнечную энергетику, разбирается агентство Bloomberg.

На прошлой неделе в Оренбургской области, граничащей с Казахстаном, была введена в строй солнечная электростанция компании Hevel Solar, или “Хевел” – первого в России производителя тонкопленочных фотопреобразовательных модулей. Это уже вторая установка, смонтированная “Хевел”, и до 2018 года компания собирается вложить в солнечную энергетику 22,5 млрд рублей (450 млн долларов). Учредителями “Хевел”, основанной в 2009 году, стали группа компаний “Ренова” Виктора Вексельберга (51%) и РОСНАНО (49%).

Задачи внедрения подобных солнечных установок – создать дополнительные мощности, а также найти в отдаленных районах замену дорогому и загрязняющему природу дизельному топливу, которое используется на небольших местных электростанциях. Свою первую солнечную электростанцию, с привлечением правительственной субсидии, “Хевел” построила в Горном Алтае – там благодаря небольшой облачности много солнечных дней, обеспечивающих генерацию электроэнергии. В 2015 году, с началом продаж электроэнергии с данной станции, этот проект уже успел показать свою рентабельность.

Ежегодные аукционы энергии из возобновляемых источников начались в России в 2013 году. Внимание, уделяемое солнечным и ветряным установкам, а также небольшим гидроэлектростанциям, показывает, что страна не закрыта для поиска путей к получению экологически чистой энергии – на пользу как местной промышленности, так и природной среде.

В этом году “Хевел” открыла завод по производству солнечных батарей в Новочербоксарске. Завод работает по собственным проектам компании – совместно с ФТИ им. Иоффе “Хевел” основала собственный научно-технический центр.

“Исследования помогают снижать себестоимость и расширять сферы применения солнечных модулей. Мы постоянно ведем переговоры о поставках со всеми, кто хочет инвестировать в солнечную энергию. В июле компания займется модернизацией производственных мощностей завода”, – сообщил главный управляющий директор “Хевел” Игорь Ахмеров.

Имея не только производственную базу, но и собственные технологии, компания не так сильно, как прочие, зависит от колебаний курса валют. Тем не менее “Хевел” ведет переговоры с правительством о защите от резких скачков рубля. В России следующий аукцион продаж электроэнергии в секторе возобновляемых источников перенесен на ноябрь.

В то же время слабость рубля в начале года дала толчок к смене стратегии в финансировании новых солнечных электростанций. В июле “Хевел” заканчивает уже свой третий проект.

“К счастью, нам помогают, так как трудно игнорировать факт, что повсюду в мире это (возобновляемые источники энергии – ред.) становится массовым явлением. Мы надеемся в нужный момент сказать свое слово: у нас есть технологическая база, и для продвижения этого проекта у нас есть финансовые и другие возможности”, – заявил Ахмеров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.