“Газпром нефть” впервые торговала нефтью с Европой за рубли

 

 

Gazpromneft_Novy-Port

Компания “Газпром нефть” завершила первый зимний сезон поставки нефти по морю с Новопортовского месторождения на Ямале. Потребители из Северной и Западной Европы оплачивали ямальское сырье рублями, говорится в информационном сообщении российской компании.

В пресс-релизе сказано, что всего в рамках этой кампании “Газпром нефть” отправила за границу семь танкеров нефти сорта Novy Port общим объемом более 110 тыс тонн.

Танкерная транспортировка нефти с мыса Каменного началась в феврале 2015 года. Это первый в истории отечественной нефтегазовой отрасли опыт доставки “черного золота” с полуострова Ямал по морю в зимних условиях.

Новопортовское месторождение расположено за Полярным кругом, вдалеке от трубопроводных магистралей. Сейчас нефть с промысла до побережья доставляется по напорному нефтепроводу протяженностью более 100 километров и пропускной способностью 600 тыс тонн в год.

В январе этого года “Газпром нефть” приступила к строительству второй очереди нефтепровода. Он способен обеспечить транспортировку до морского порта не менее 5,5 млн тонн нефти в год.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.