Wintershall рассчитывает на расширение бизнеса в России

Wintershall

Крупнейшая немецкая газовая и нефтяная компания Wintershall продолжит активное сотрудничество с “Газпромом” и по-прежнему считает Россию важнейшей страной для своих будущих инвестиций. Так заявил новый руководитель компании Марио Мерен корреспонденту агентства Reuters в кулуарах Мирового газового конгресса в Париже.

Wintershall участвует на паритетных началах с “Газпромом” в СП “Ачимгаз”, созданном в 2003 году для разработки участка Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения. В “Ачимгаз”, нефтегазовое месторождение Южно-Русское на Ямале и волгоградское СП “Волгодеминойл” немецкая компания, базирующаяся в Касселе, планирует вложить 500 млн евро до 2018 года.

“Наши совместные с Россией предприятия дают ежегодно в общей сложности 28 млрд кубометров природного газа. Чтобы стало понятнее – это соответствует одной трети годового потребления газа в Германии. “Ачимгаз” – первый пример эффективности, последовательности и инновационной активности”, – заявил Мерен.

Он отметил стабильный (40%) ежегодный рост добычи, объем которой достиг в 2014 году 3,4 млрд кубометров природного газа. За последние 10 лет прирост производства у Wintershall составляет в среднем 4%, что более чем вдвое превышает средний рост в газовой отрасли Германии. Немецкая компания вовлечена также в проекты на континентальном шельфе Норвегии, где скоро начинает добычу на открытом ею месторождении Maria Field. Через сделку с Wintershall “Газпром” рассчитывает получить 50% в компании Winz, которая ведет разведку и добычу углеводородов в Северном море.

Пост главного исполнительного директора Wintershall, дочерней компании BASF, Мерен принял в понедельник. Заявление, сделанное им во вторник, совпадает с курсом предыдущего руководства. Так, в марте этого года уже сообщалось, что компания усиливает российское направление в своей работе и рассчитывает на новые проекты. Напомним, что Wintershall, будучи участником проекта “Южный поток”, понесла серьезные потери после его закрытия.

“Европа может рассчитывать на энергетическую безопасность только с Россией. Есть факты не геополитики, а геологии, вот почему Россия останется важным источником энергообеспечения для Западной Европы. России нужно знать, что даже во времена политических кризисов мы рассчитываем на ее энергоносители”, – подчеркнул Марио Мерен.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.