Индия активно убеждает Россию строить “опасный” газопровод

Novak

Россия и Индия обсуждают возможность совместного проекта по строительству газопровода в Индию, заявил министр энергетики России Александр Новак в интервью телеканалу “Россия 24”. Он также осветил целый ряд вопросов, которые касаются строительства газопровода «Турецкий поток» и готовности англо-голландского концерна Shell инвестировать в 3-ю линию завода по сжижению газа в рамках проекта “Сахалин-2”.

“На встрече с индийским коллегой мы обсуждали разные проекты, в том числе совместный проект по строительству газопровода в Индию”, – сказал Новак, отвечая на вопрос о переговорах, которые проходили в Вене 3 июня на международном семинаре ОПЕК. Отметим так же, что Индия уже давно пытается договориться с Россией о строительстве такого газопровода, однако РФ ранее все время сопротивлялась и предлагала индийской стороне лишь поставки сжиженного природного газа (СПГ), поскольку не без основания полагает, что вести “трубу” через проблемный с точки зрения безопасности Афганистан время еще не пришло.

Также в рамках семинара ОПЕК Новак обсудил с итальянской компанией Eni газопровод “Турецкий поток”:

“Eni интересуется, как будет развиваться строительство “Турецкого потока”, как будут осуществляться поставки газа в Италию”.

По его словам, Shell готова инвестировать в 3-ю линию завода по сжижению газа в рамках проекта “Сахалин-2”.

“Shell предлагает свои инвестиции в расширение проекта”, – отметил Новак.

Что касается строительства первой ветки “Турецкого потока”, то она начнется строится в конце июня, подтвердил Новак:

“Строительство первой нитки начнется в конце июня”.

Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер заявлял, что первый газ по газопроводу “Турецкий поток” пойдет в декабре 2016 года.

В конце прошлого года Россия отказалась от реализации «Южного потока», тогда же “Газпром” и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море, из которых 16 млрд кубометров будет получать Турция, остальные объемы – юго-восточные регионы Европы, которые должны будут построить собственную газовую инфраструктуру.

Новый газопровод пройдет от компрессорной станции “Русская” в районе Анапы по дну Черного моря до турецкого населенного пункта Кыйыкей на европейской части Турции и затем через населенный пункт Люлебургаз до местности Ипсала на турецко-греческой границе. Морской участок газопровода, согласно планам, должен включать четыре нити мощностью по 15,75 млрд кубометров каждая.

Строительством «Турецкого потока» будет заниматься “дочка” “Газпрома” – компания South Stream Transport. Она же ранее осуществляла подготовку к строительству газопровода “Южный поток”.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.