НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ: МОДЕРНИЗАЦИЯ, ИННОВАЦИИ.

28 мая 2015 в г. Москва состоялся российский нефтегазовый Саммит «Нефтепереработка и нефтехимия: модернизация, инновации».

Стратегическая сессия Саммита была отмечена выступлением Генерального директора ОАО «ВНИПИнефть» Владимира Михайловича Капустина, которое было посвящено глубокой переработке нефти, как основному направлению развития нефтеперерабатывающей отрасли России. По оценкам Владимира Михайловича, до 2020 года глубина нефтепереработки на российских НПЗ, к сожалению, не изменится, и, возможно, даже упадет.

Ирина Николаевна Шешеро, президент Национальной Инвестиционной Ассоциации, в своем выступлении сообщила, что, несмотря на ограничения притока капитала со стороны финансовых организаций Запада, возможности иностранных инвестиций в нефтепереработку РФ по-прежнему существуют. Ирина Николаевна указала на разницу между прямыми и мезонинными фондами и, опираясь на многолетний опыт инвестиционной и консультативной деятельности, рассказала о типичных ошибках, которые совершаются в процессе поиска и привлечения средств. Ею была отмечена острая необходимость прописывать условия выхода инвестора из проекта, чтобы не допустить незапланированную передачу бизнеса в собственность инвестору.

Сессия была завершена докладом Михаила Исааковича Левинбука, профессора РГУ Нефти и Газа им. М.И. Губкина. Им был проведен обзор и анализ санкций стран ЕС и США с точки зрения их влияния на нефтепереработку в РФ, а также обозначены критически важные направления для импортозамещения в этом сегменте. В особенности, Михаил Исаакович рекомендовал сделать большой упор на внедрение инновационных катализаторов, а также технологий подготовки нефти и получения сырья соответствующего качества для возможностей конкретного НПЗ. В области оборудования и инжиниринга, по его словам, российской промышленности пока будет сложно конкурировать с импортными производителями.

Генеральный спонсор саммита, компания HERMETICPumpen GmbH открыла техническую сессию мероприятия. Лау Дитер представил аудитории компанию и ее стратегию работы на российском рынке. Техническая часть доклада была посвящена обоснованию преимуществ высоконадежного насосного оборудования HERMETIC и широкому диапазону его применения в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли.

Вячеслав Петров, Генеральный директор российского представительства компании Манкенберг, Золотого спонсора Саммита, выступил с обзором систем автоматического регулирования давления. Заместитель коммерческого директора компании «Технолинк», Серебряных спонсоров саммита, Максим Владимирович Чуклинов выступил в рамках тематической сессии «Цифровой завод». Он объяснил методы повышения качества управления вследствие построения корректных математических моделей.

Круглый стол, посвященный малотоннажной нефтепереработке, показал большой интерес участников Саммита к данной теме. В рамках круглого стола активно обсуждался доклад Генерального директора представительства компании Ventech Engineering LLC в России Цхведиани Юлии Александровны. В своем выступлении она подчеркнула особую роль мини-НПЗ в нефтеперерабатывающей отрасли России, указав на то, что существование и развитие этого сегмента в современных экономических и политических условиях возможно только в случае серьезного пересмотра руководителями малых предприятий стратегии и тактики ведения бизнеса. В первую очередь, это касается повсеместного ввода установок вторичной переработки с минимально возможным сроком строительства и окупаемости. Но самое главное, на что нужно обратить внимание – это внедрение на заводах неоднократно испытанных технологий, на практике доказавших свою эффективность, считает Юлия Цхведиани. Учитывая непростое финансовое положение подавляющего большинства малых нефтеперерабатывающих заводов, тщательный отбор разработчиков технологий, производителей оборудования и подрядчиков до подписания контракта на реализацию проектов по развитию производства – критически важный момент для продолжения деятельности мини-НПЗ в нашей стране и залог их успешного развития.

В рамках круглого стола по актуальным проблемам нефтехимии наибольший отклик вызвал доклад директора по развитию НИПИгазпереработка, Кириллова Андрея Станиславовича об особенностях проектирования нефтехимических объектов. Выступление началось с обзора рынка проектирования РФ в сегментах бизнеса Института, который показал, что доля международных инжиниринговых компаний в них составляет от 40-70%, наименьшая из которых приходится на СПГ, а наибольшая – на нефтепереработку. Важной частью доклада было выделение факторов, влияющих на разные виды работ по технологическим объектам и ОЗХ, а также ключевых рисков при различных вариантах сотрудничества отдельно с международной инжиниринговой компанией или российским проектным институтом, а также ведения проекта с отечественной и зарубежной организацией одновременно.

Саммит завершился рабочим совещанием Минэнерго РФ, где Максимом Андреевичем Лобановым, заместителем директора Департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ, совместно с исследовательской группой «Петромаркет» и Strategy Partners Group, были представлены методики и подходы по вопросу прогнозирования спроса на нефтепродукты на внутреннем рынке России. Совещание посетили представители Аналитического цента при Правительстве РФ, Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи, крупнейших отраслевых компаний (Роснефть, Газпром, Лукойл), а также представители НПЗ.

Организатор: Business Dynamics

При поддержке: Министерства Энергетики Российской Федерации, Минпромторг России и Российского Газового Общества

Генеральный спонсор: HERMETIC-Pumpen GmbH

Золотой спонсор: Mankenberg

Серебряный спонсор: Технолинк

Бронзовый спонсор: NEUMAN & ESSER Grinding & Classifying Systems

Официальный сайт Саммита: http://www.downstreamsummit.ru/

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.