IKEA вложит в развитие “зеленой” энергетики 1 млрд евро

IKEA

Торговая компания IKEA собирается до 2020 года инвестировать 1 млрд евро в развитие возобновляемых источников энергии и другие меры борьбы с изменением климата на Земле. Об этом сообщила британская газета The Financial Times (FT) со ссылкой на менеджмент розничной сети.

Так, шведская компания в следующие пять лет намерена инвестировать 500 млн евро в развитие и распространение ветровых энергетических установок и 100 млн – в солнечную энергетику. Еще 400 млн евро через благотворительное подразделение Ikea Foundation будет направлено на помощь людям в регионах, которые больше других страдают от глобального потепления.

FT отмечает, что IKEA давно играет значительную роль на рынке возобновляемых источников энергии. С 2009 года она инвестировала 1,5 млрд евро в солнечную и ветряную энергетику. На собственные здания компания установила 700 тыс солнечных батарей. У руководства IKEA есть план полностью обеспечить свои офисы электроэнергией, полученной из возобновляемых источников, к 2020 году.

Директор по развитию IKEA Стив Ховард считает, что инвестиции в возобновляемые источники энергии несут большой деловой смысл.

“Если бы каждый бизнес и организация сделала то, что мы сделали, то выработка электроэнергии из возобновляемых источников стала бы в мире основной к 2020 году или чуть позднее”, – сказал Ховард.

По его словам, крупные мировые компании, например Apple, также увеличивают затраты на экологически чистую энергию.

“Углерод – это значительный риск, и если вы хотите обойтись без него полностью или свести его к минимуму, то это хорошая новость для инвесторов”, – подчеркнул Ховард.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.