Украина, возможно, получит скидку на российский газ до конца года

Российский министр энергетики Александр Новак не исключил, что правительство решит предоставить Украине скидку на российский газ с 1 июля не на один, а сразу на два квартала, то есть до конца года. Об этом он сообщил на сегодняшней пресс-конференции.

Новак подчеркнул, что решение будет принято после обсуждения в кабинете министров.

Напомним, с 1 апреля Украина покупает российский газ со скидкой в 100 долларов на 1 тыс кубометров за счет обнуления экспортной пошлины. Фактически “голубое топливо” стоит Киеву 247,18 доллара за тысячу кубов. Действие скидки, зафиксированной в дополнительном соглашении к контракту между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины”, истекает в конце июня. Ранее российская сторона выражала намерение принимать решение о цене на газ для Украины ежеквартально.

Сегодня Новак также подтвердил, что идет проработка проекта трехстороннего протокола по поставкам российского газа Киеву к министерской встрече в формате Россия – Еврокомиссия – Украина, которая может пройти в конце июня. Как мы сообщали ранее, наша страна хочет прописать в тексте соглашения требуемые объемы газа, а также гарантии, что ЕС предоставит финансовую помощь Киеву, если Украина не сможет оплатить “голубое топливо” самостоятельно.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.