Ирак проработает изменения в контракте с “Газпром нефтью”

Министерство нефти Ирака получило поручение проработать изменения контракта с “Газпром нефтью” на месторождении Бадра. Планируется вернуть исходные данные контракта для увеличения эффективности проекта. Об этом сообщил СМИ гендиректор “Газпром нефти” Александр Дюков.

“Было дано поручение министерству нефти проработать с нами вопрос по изменению контракта с тем, чтобы вернуть показатели проекта, показатели эффективности проекта к первоначальному состоянию”, – сообщил он, прокомментировав итоги встречи своего зама с премьер-министром Ирака.

По словам Дюкова, эта встреча прошла, а «премьер-министр (Ирака — ред.) подчеркнул важность присутствия российского бизнеса, в том числе компании “Газпром нефть” в Ираке».

Ранее в декабре “Газпром нефть” сообщила, что участники консорциума по разработке иракского месторождения Бадра выполнили базовое условие контракта по достижению ежедневной добычи в 15 тыс баррелей, что позволит им начать компенсировать понесенные ранее затраты.

Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения был подписан в начале 2010 года консорциумом, в который вошли “Газпром нефти”, Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция). Доля участия в проекте распределились так: у “Газпром нефти” – 30%, Kogas — 22,5%, Petronas — 15%, ТРАО — 7,5%, иракской OEC принадлежит 25%.

Сегодня на Бадре эксплуатируются три скважины, бурение проходит еще на трех, ежедневная добыча на месторождении составляет 15-17 тыс баррелей.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.