Siemens построит несколько мощнейших электростанций в Египте

Впервые за свою 160-летнюю историю немецкий многопрофильный промышленный концерн Siemens получил столь крупный разовый заказ – в ближайшие годы в Египте им будут построены три мощные электростанции, где основным источником сырья выступит газ и целая дюжина ветряных электростанций, сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Президент концерна Джо Кезер и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси подписали в среду в Берлине обязывающие соглашения по всем проектам. Меморандум о намерениях был подписан в марте этого года. Совокупная стоимость проектов, которые должны существенно поддержать экономическое развитие Египта, составляет 8 млрд евро.

Каждая из трех газовых электростанций (по 8 турбин на каждой) должна генерировать до 4,8 гигаватт электроэнергии. Первые турбины должны дать ток уже летом 2017 года. На полную мощность все три электростанции должны выйти к концу 2020 года, став к тому времени самыми производительными в мире среди электростанций, работающих на газе.

Финансовая сторона сделки обеспечивается гарантиями со стороны Германии и Дании. Представитель федерального министра экономики Зигмар Габриэль подтвердил, что в настоящее время ведется изучение вопроса о том, подпадает ли эта сделка под частичные экспортные госгарантии. Они потребуются в случае, если Каир не сможет расплатиться с концерном.

Что касается электростанций, которые будут генерировать электричество из энергии ветра, то их совокупная мощность составит 2 гигаватт. Египетский «ветряной проект» тоже относится к числу самых крупных заказов данного профиля, когда-либо полученных концерном. Siemens построит в Египте и фабрику по изготовлению роторных лопастей, что даст около тысячи новых рабочих мест. В Германии, напротив, концерн вынужден сейчас сокращать число рабочих мест и особенно это коснулось заводов в Мюльхайме и Берлине, где как раз и должны создаваться 24 турбинные установки на египетских газовых электростанциях.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.