МЭР – “Роснефти”: для получения средств из ФНБ предъявите паспорт!

Rosneft

Решение о выделении денег из Фонда национального благосостояния (ФНБ) для проектов “Роснефти” Министерство экономического развития примет только после подготовки паспорта этих проектов. Об этом сообщил агентству РИА “Новости” глава ведомства Алексей Улюкаев.

Министр отметил, что о сроках принятия решения говорить преждевременно, пока компания не прошла процедуры, предусмотренные правительственным постановлением.

Напомним, “Роснефть” запросила финансовую помощь со стороны государства на реализацию ряда проектов в добывающей, перерабатывающей и смежных отраслях. Из 28 проектов, которые госкомпания представила на утверждение, предварительно одобрены пять: разработка трех месторождений – “Роспан”, Юрубчено-Тохомского и Русского, а также модернизация Ангарской нефтехимической компании (АНХК) и реконструкция судоверфи “Звезда” для строительства там танкеров. Первоначально “Роснефть” хотела из ФНБ 1,3 трлн рублей, государство пока оценивает сумму помощи в 301,5 млрд рублей.

По словам Улюкаева, эти пять проектов прошли только “полпути” – стадию стратегического обоснования. Сейчас идет оценка рисков. МЭР совместно с компанией будет работать над подготовкой паспорта проектов.

Между тем в конце апреля глава “Роснефти” Игорь Сечин отправил письмо вице-премьеру Аркадию Дворковичу, в котором настаивал на предоставлении средств из ФНБ к началу лета. Сечин писал, что, если государство не даст денег к 1 июня, нефтяная компания вынуждена будет перенести сроки реализации нескольких проектов на год или два. Как следствие, их инвестиционная привлекательность упадет, а бюджет лишится примерно 90 млрд рублей дополнительных налоговых доходов.

Однако, как мы сообщали ранее, пять проектов “Роснефти” из “короткого списка” пока не прошли одобрения у всех вовлеченных в процесс ведомств. Заявки получили положительное заключение Минэнерго и Минэкономразвития, однако Минфин, по данным газеты “Ведомости”, пока отказывается ставить свою визу.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.