Евросоюз поддержал строительство словацко-польского газопровода

Gaz Truba

В Евросоюзе предварительно одобрили финансовую поддержку проекта по строительству словацко-польского газопровода. Размер инвестиций, которые пойдут на проведение проектных и инженерно-изыскательных работ, составит 4,6 млн евро. Об этом сообщило накануне интернет-издание Teraz в Братиславе.

“Проект трубопровода, который соединит газотранспортные системы Словакии и Польши, получил первичную финансовую поддержку со стороны Евросоюза в размере 4,6 млн евро, – отмечает издание. – Эти средства предназначены для проведения проектных и инженерно-изыскательских работ”.

Назначены и ответственные компании за реализацию проекта: со словацкой стороны – это Eustream, со стороны Польши – Gaz-System S.A. Эти компании подписали трехстороннее соглашение о выделении средств с исполнительным и инновационным агентством Еврокомиссии – Innovation and Networks Executive Agency (INEA). Словацкая стороны получит 2,33 млн евро, польская – 2,26 млн евро.

Ранее официальный представитель Eustream Ваграм Чугурян сообщил агентству РИА Новости, что Словакии работы по сооружению ее части трубопровода с Польшей обойдутся примерно в 140 млн евро. Сумма инвестиций, по словам Чугуряна, будет зависеть от выбора технических параметров, включая конечные пункты газопровода. В настоящий момент предполагается, что в Словакии этим пунктом поселок Вельке Капушаны, который находится неподалеку от границы с Украиной Украиной.

Протяженность газопровода по словацкой территории должна составить от 106 до 118 километров, по Польше – 58 километров. Участники проекта заявляют, что первый газ поступит в газопровод в 2019 году.

Новый словацко-польский газопровод, который собираются построить, – это проект по диверсификации европейских газовых маршрутов. В случае надобности, газопровод будет переправлять российский, норвежский или иной газ с Балтийского региона на юг Европы или в противоположном направлении. В новую европейскую систему газопроводов должен будет войти и словацко-венгерский газопровод, вступление в строй которого анонсировано на 1 июля этого года. Вполне вероятно, подключится к словацко-польской ветке и газопровод Eastring – от границы Словакии с Украиной до границы с Турцией – который лоббирует Словакия. С этой идеей выступила компания Eustream, поддерживаемая своим правительством.

Впрочем, готовность Словакии подключить новый европейский газопровод Eastring («Восточное кольцо») к российскому проекту «Турецкий поток» может вызвать жесткую реакцию Еврокомиссии. Официально Москву пока не приглашали к участию в газовом проекте Eastring, но переговоры по этому поводу уже проводились. Словакия крайне заинтересована остаться крупнейшим транзитером газа, поскольку получает сотни миллионов долларов в год за транспортировку по своей территории, и поэтому ищет всевозможные пути, чтобы обойти откровенное торпедирование ЕС российского «Турецкого потока».

Главная особенность этого газопровода в том, что он должен иметь возможности реверсного (обратного) потока – из Словакии в Юго-Восточную Европу. Ввод в промышленную эксплуатацию намечен на конец 2018 года – в аккурат, когда заканчивается договор о транзите российского газа через территорию Украины. Но главная интрига заключается в том, как отреагирует на этот проект Еврокомиссия, которая может придумать повод, чтобы не допустить присоединения Eastring к «Турецкому потоку». Пример с «Южным потоком» тому яркое подтверждение.

С другой стороны, главное отличие «Южного потока» от проекта Eastring состоит в том, что тогда «Газпром» сам готов был инвестировать и вести трубу по территории Европы, но теперь это стало заботой европейских операторов. Идея Eastring исходит именно от европейцев, а не от России, что определенно должно греть душу евро чиновникам. Поэтому ЕК будет сложней тормозить словацкий проект, как это делалось в отношении «Южного потока».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.