В Москве прошел второй российский нефтегазовый Саммит «Нефтепереработка и нефтехимия: модернизация, инновации»

Мероприятие состоялось 28 мая, было посвящено актуальным вопросам текущего состояния отрасли и перспективам ее развития в новых условиях.

Ключевым событием Саммита стало рабочее совещание Министерства Энергетики РФ, где был представлен обзор ведомственной системы по обеспечению нефтепродуктами внутреннего рынка РФ, а также обсуждались вопросы совершенствования методологии прогноза спроса на нефтепродукты с учетом текущей макроэкономической ситуации. Так, ООО «Исследовательская группа «Петромаркет»» предложила при прогнозировании спроса принимать во внимание не только перспективы среднесрочного и долгосрочного социально-экономического развития России, но и внедрить два дополнительных сценария, а Strategy Partners Group рекомендовала включить в перечень нефтепродуктов другие товарные позиции (КПГ, СПГ, СУГ, битум) и детализировать краткосрочные прогнозы (до 1 года) по месяцам и маркам.

В рамках стратегической сессии Саммита особое внимание было уделено глубокой переработке нефти, как основному направлению развития нефтеперерабатывающей отрасли России. Так, по мнению Ирины Шешеро, президента Национальной Инвестиционной Ассоциации, возможности иностранных инвестиций в нефтепереработку РФ по-прежнему существуют, несмотря на ограничения притока капитала со стороны финансовых организаций Запада. Доклад Михаила Левинбука, профессора РГУ Нефти и Газа им. М.И. Губкина, был посвящен перспективам эксплуатации и модернизации технологического нефтегазового оборудования в России в условиях секторальных санкций. В частности, Михаил акцентировал внимание аудитории на необходимости внедрения инновационных катализаторов, а также технологий подготовки нефти и получения сырья соответствующего качества для возможностей конкретного НПЗ.

Живой интерес участников Саммита вызвал круглый стол, посвященный малой нефтепереработке. По мнению Генерального директора представительства компании VentechEngineeringLLC в России Юлии Цхведиани, мини-НПЗ играют особую роль в нефтеперерабатывающей отрасли России. При этом она подчеркнула, что существование и развитие этого сегмента в современных экономических и политических условиях возможно только в случае серьезного пересмотра руководителями малых предприятий стратегии и тактики ведения бизнеса.

О компании «Бизнес Дайнамикс»

Компания «Бизнес Дайнамикс» является ведущей компанией в России, которая занимается организацией и проведением мероприятий в формате «Саммит» для специалистов топливно-энергетического комплекса. Компания формирует бизнес-среду для успешного диалога и взаимовыгодного сотрудничества представителей отраслевых и сервисных компаний ТЭК с целью развития отечественного нефтесервиса, внедрения инноваций, и эффективных управленческих моделей в нефтегазовой отрасли России. На сегодняшний день компания Бизнес Дайнамикс представлена офисами в России, Великобритании и Литве.

Контакты для СМИ:

Виноградова Екатерина Сазонова Ирина

e.vinogradova@vh-rose.com i.sazonova@vh-rose.com

+ 7 (926) 561-66-43 + 7 (903) 514-59-92

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.