Показатели “Башнефти” в I квартале оказались хуже, чем ждали

Neft-Oil-Dobicha-Bashneft-BANE1

Чистая прибыль “Башнефти” по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за январь – март 2015 года упала на 18,4% по сравнению с первым кварталом 2014-го и составила 11,39 млрд рублей. Об этом говорится в опубликованном сегодня отчете компании.

Валовая выручка “Башнефти” снизилась в первом квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2,5% – до 142,93 млрд рублей. Скорректированный чистый долг компании вырос на 13,3% и составил 129,2 млрд рублей.

Таким образом, финансовые показатели “Башнефти” оказались ниже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали квартальную прибыль компании в 12,137 млрд рублей, а выручку — в размере 146,193 млрд рублей.

Тем не менее “Башнефть” в первом квартале вышла на плановый уровень переработки сырья. В сообщении компании отмечено, что объем производства всех ее НПЗ в первом квартале составил ожидаемые 4,715 млн тонн (“минус 11,3%” к уровню первых трех месяцев 2014 года). При этом стоимость товарной корзины удалось сделать максимальной “за счет увеличения выпуска светлых нефтепродуктов”.

Выработку темных, менее прибыльных, продуктов в первом квартале уменьшили, тогда как выход светлых – нарастили на 10 процентных пунктов по сравнению с январем – мартом 2014-го и довели до 68,6% в общем объеме переработки.

Также отмечено, что доля бензина стандарта “Евро-5”, на который с будущего года должны перейти все АЗС России, в первом квартале составила 84% в общем объеме производства бензинов компанией “Башнефть”, а доля дизельного топлива “Евро-5” – 99,8%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.