Украина потратит больше 140 млн долларов на закупку угля к зиме

Ugol

Правительство Украины намерено выделить 3 млрд гривен (почти 142,7 млн долларов по текущему курсу) на пополнение запасов угля к отопительному сезону. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Киеве министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин. По его словам, государственные деньги начнут поступать на счета энергетических компаний уже в июне.

К началу отопительного сезона, то есть примерно к середине октября, Украине необходимо накопить 2,5 млн тонн угля. В том числе – 1,5 млн тонн марки “Г” (газовая группа) и 1 млн тонн марки “А” (антрацитная группа).

“В этом месяце около 270 тыс тонн завезли на склады, из них более 100 тыс тонн – марки “А”. До зимы нужно завезти еще 700-800 тыс тонн антрацитов”, – уточнил Демчишин.

Министр отметил, что украинские порты способны принимать около 400 тыс тонн угля антрацитной группы в месяц. Этого достаточно для накопления необходимых к зиме резервов.

Кроме того, Демчишин сообщил, что в ближайшее время Украина планирует возобновить импорт антрацитов из стран дальнего зарубежья. В прошлом году госкомпания “Укринтерэнерго” уже закупала уголь в ЮАР и России, а Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК) Рината Ахметова — в этих двух странах, а также в Австралии.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.