МИД: Россия может оспорить санкции Запада в ВТО

MID

Официальная Москва вправе оспорить вводимые против нее западными государствами экономические санкции во Всемирной торговой организации (ВТО) и принимать ответные симметричные меры. Об этом идет речь в опубликованном сегодня документе “Об основных итогах деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации в 2014 году и задачах на среднесрочную перспективу”.

В отчете сказано, что всесторонняя поддержка деятельности отечественных экономических субъектов на зарубежных рынках – одна из первоочередных задач МИД РФ. В такую работу внешнеполитического ведомства входит в том числе и отстаивание законных прав и интересов российских инвесторов и экспортеров за границей. Кроме того, министерство должно предотвращать ограничение доступа российских товаров и услуг на внешние рынки и противодействовать введению каких-либо санкций или антидемпинговых процедур против отечественных производителей.

В связи с этим МИД подчеркивает, что РФ сохраняет за собой право “оспаривать в рамках ВТО правомерность применяемых против нашей страны ограничений, принимать ответные меры, аналогичные введенному в августе 2014 года запрету ввоза отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран ЕС и США”.

Как мы уже сообщали, на завершившемся сегодня в Германии саммите “Большой семерки” лидеры государств G7 почти единодушно высказались за продление санкций против России в связи с обстановкой на Украине. Некоторые, как например, канцлер ФРГ Ангела Меркель или президент США Барак Обама, говорили даже о возможном ужесточении экономических ограничений. Конкретные меры лидеры западных государств на саммите не обсуждали. Европа должна принять решение о продлении или прекращении санкций на заседании Европейского совета в конце июня.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.