“Газпром” не пугают высокие колебания цен на нефть

Medvedev

В российском “Газпроме” заявляют, что компанию не пугают высокие колебания цен на нефть, и что газовый холдинг может эффективно работать фактически при любых ценах. Об этом заявил СМИ официальный представитель “Газпрома”, заместитель председателя правления Александр Медведев.

“Многие проекты “Газпром” начинал при низких ценах на нефть. Нас колебания цен не пугают. Мы можем эффективно работать практически при любых ценах на нефть”, – сказал он.

С середины прошлого года года цены на нефть в моменте снижались более чем в два раза. В конце прошлого года и в начале этого нефтяные котировки падали к 45 долларам за баррель по марки Brent. В ноябре 2014 года на саммите ОПЕК было принято решение сохранить квоту на добычу нефти картелем на уровне 30 млн баррелей ежедневно, что еще больше спровоцировало обвал котировок. Однако в конце января 2015 года цены на нефть вновь пошли вверх и в мае текущего года в среднем находились на уровне 65 долларов за баррель, отчасти скомпенсировав прежнее падение.

По словам Медведева, средняя цена российского газа при поставках в дальнее зарубежье увеличилась в рублях в 2014 году на 17%, до 11299 рублей за тысячу кубометров против 9680 рублей в 2013 году.

В прошлом году “Газпром” поставил в страны дальнего зарубежья 146,6 млрд кубометров газа, а общие поставки «голубого топлива» за рубеж составили в 2014 году 159,4 млрд кубометров.

“Газпром” снизил план добычи газа на 2015 год на 16 млрд кубометров, до 450 млрд кубометров, заявил 19 мая член правления “Газпрома” Всеволод Черепанов. В 2014 году российский газовый холдинг добыл 444 млрд кубометров природного газа.

Первоначальный план добычи составлял 485 млрд кубометров, неделей ранее был озвучен новый план – 471 млрд. кубометров.

Заместитель председателя правления “Газпрома” Виталий Маркелов заявил, пиковые добычные возможности холдинга сократятся в текущем году до 1,5 млрд кубометров в день против 1,648 млрд кубометров в 2014 году. Объяснил он это сокращением добычных мощностей в Надым-Пур-Тазовском регионе.

В этом году “Газпром” собирается увеличить экспортные поставки газа в европейские страны (без учета экспорт а в страны Балтии, но с учетом экспорта в Турцию) до 152-153 млрд кубометров (+ 4% в годовом выражении), отмечал ранее Медведев.

Прибыль российского газового холдинга по МСФО в прошлом году обвалилась в 7 раз до 157,192 млрд рублей с 1,166 трлн рублей в 2013 году.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.