“Газпром”: одного “Турецкого потока” Европе мало

 Truba-Gaz-Severni-Potok

Европа скоро будет вынуждена говорить с Россией не только о трубопроводе “Турецкий поток”, но и о других возможностях поставки российского газа в страны Старого света. Такое мнение высказал на сегодняшней пресс-конференции в Москве зампред правления “Газпрома” Александр Медведев.

По его мнению, того газа, который можно будет транспортировать по “Турецкому потоку”, для нужд европейских потребителей явно недостаточно. Медведев считает, что, если здравомыслие в Европе возобладает, скоро ей придет пора договариваться с Россией о дополнительных мощностях для поставки “голубого топлива”.

Также зампред правления “Газпрома” подтвердил, что межправительственное соглашение с Турцией по поводу проекта “Турецкий поток” может быть подписано, как и планировалось, до конца июня.

“Недавно встречались с представителям Минэнерго Турции и никаких сомнений представители парламентского большинства, который отвечают в том числе за разрешения на изыскательские работы, не поставили”, – сказал Медведев.

Отметим, что в воскресенье в Турции состоялись парламентские выборы. Таким образом, подписывать документ предстоит уже новому министру энергетики страны.

Александр Медведев также заявил, что не видит никакого риска в строительстве первой нитки “Турецкого потока”. По этой трубе газ пойдет только для нужд Турции.

При этом все коммерческие условия поставок российского газа с турецкими партнерами уже согласованы. Еще месяц назад “Газпром” и госкомпания Botas достигли предварительной договоренности о предоставлении скидки на российский газ, в ближайшее время она будет оформлена документально.

Сообщил заместитель главы “Газпрома” и примерную себестоимость первой очереди газопровода. Медведев исходил из того, что она будет сопоставима с первой ниткой несостоявшегося “Южного потока” в направлении Болгарии.

“Окончательная стоимость будет точно определена после того, как ответвление на Турцию будет проработано, потому что у нас сейчас есть стоимость морского участка на Болгарию. Она была объявлена и не раз – 13,2 млрд евро. Если считать, что нитки одинаково стоят, то можно поделить на четыре и узнать ориентировочную стоимость исходя из предпосылки, что будет сопоставима стоимость нитки на Болгарию и на Турцию”, – сказал Медведев.

Напомним, “Газпром” и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода пропускной способностью 63 млрд кубометров газа в год из России в Турцию через Черное море. Предполагается, что трубопровод протяженностью около 1100 км будет доставлять до турецко-греческой границы ежегодно до 47 млрд кубометров “голубого топлива” для нужд европейских стран. Первый газ по “Турецкому потоку” планируется подать в декабре 2016 года.

“Газпром” и Botas уже определили маршрут морской части нового газопровода: он пройдет 660 километров тем же путем, по которому планировалось проложить трубопровод “Южный поток”, и 250 километров – в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Точка выхода на сушу – район населенного пункта Кыйыкей, точка сдачи газа для турецких потребителей – Люлебургаз, район выхода на турецко-греческую границу – в местности Ипсала. Длина сухопутного участка составит 180 километров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.