“Газпром” договаривается о встречах с ЕК по поводу антимонопольного дела

gaz1

Даты переговоров “Газпрома” с Еврокомиссией (ЕК) и лично с комиссаром Маргрете Вестагер по антимонопольному делу пока не назначены. Не исключено, что встречи пройдут конфиденциально, сообщил сегодня зампред правления российского газового холдинга Александр Медведев.

“Как вы знаете тема [претензий ЕК к “Газпрому”] перешла в формальную плоскость, у нас есть время для подготовки формального ответа, мы знакомимся сейчас с содержанием обвинительных файлов. Помимо подготовки формального ответа мы говорили с госпожой Вестагер о том, что проведем две встречи. Для того, чтобы эта была не пустопорожняя встреча, нужно определенное время. Может быть, я вообще с ней тайно встречусь”, – сказал Медведев.

Напомним, в апреле ЕК предъявила “Газпрому” официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства ЕС в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. Во-первых, по данным ЕК, компания включила в контракты на поставку газа в эти восемь стран территориальные ограничения, которые препятствуют реэкспорту “голубого топлива” в другие государства Европы. Во-вторых, в Европе считают несправедливыми цены “Газпрома” для пяти из перечисленных стран – Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Болгарии. В-третьих, ЕК опасается, что российская компания, пользуясь доминирующим положением, навязывает своим клиентам необоснованные контрактные обязательства, например, по поводу инвестиций в продвигаемые Россией проекты газопроводов.

Первоначально ЕК отвела “Газпрому” три месяца, чтобы подготовить и направить ответ на эти обвинения. Теперь этот срок продлен еще на шесть недель – до середины сентября нынешнего года. Кроме того, российская компания вправе потребовать прений в суде, чтобы представить свои аргументы.

“Газпром” назвал претензии необоснованными и выступил в поддержку взаимоприемлемого досудебного решения по антимонопольному делу.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.