МИД: проект строительства ТКГ должны согласовывать все прикаспийские страны

akaspij

Россия считает, что односторонние решения по поводу строительства Транскаспийского газопровода (ТКГ) приведут к подрыву взаимного доверия в странах Каспийского региона. Об этом идет речь в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, которое опубликовано сегодня на сайте внешнеполитического ведомства.

“Не исключено, что именно этого [подрыва доверия] и добиваются лоббисты проекта из числа внерегионалов, предлагая себя каспийцам в качестве “стратегических партнеров” и суля сторонникам трубопровода всевозможные политические дивиденды”, – считают в дипломатическом ведомстве.

Газопровод по дну Каспийского моря между Азербайджаном и Туркменией нужен, чтобы подключить среднеазиатскую страну к Южному газовому коридору, по которому в перспективе “голубое топливо” пойдет в Европу в обход России. Говоря о лоббистах, официальный представитель МИД РФ имеет в виду прежде всего Евросоюз, где считают, что для прокладки трубопровода по дну Каспия достаточно решения стран, по территории которых он будет проходить.

Против такого подхода активно возражают Россия и Иран. Там убеждены, что проект ТКГ может быть реализован только с согласия всех пяти прикаспийских государств. В российском внешнеполитическом ведомстве призвали не забывать об экологическом аспекте сооружения магистральных трубопроводов в Каспийском море.

“Об экономике проекта, его эффективности и финансовой окупаемости пусть судят те, кто планируют в него вкладываться. А вот экологическая сторона вопроса касается в первую очередь стран, берега которых выходят на Каспий, причем всех без исключения. И здесь все пять каспийских государств имеют право голоса”, – говорится в заявлении МИД России.

Между тем в Европе публикуются доклады, в которых эксперты утверждают, что ТКГ не угрожает природной среде. В таких исследованиях, по словам Лукашевича, преобладает субъективизм, а над экологией берет верх политика.

“Экспертиза инфраструктурного объекта, эксплуатация которого имеет критическое значение для всех прибрежных стран, может считаться легитимной и объективной только в том случае, если в ней участвуют все заинтересованные стороны”, – сказано в заявлении.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.