Statoil нашла новые запасы газа на шельфе в Норвежском море

Shelf Norvegia

Statoil совместно со своими партнерами обнаружила запасы газа на месторождении Gymir, сообщает пресс-служба норвежской компании. Это уже третья новая находка в газоносной зоне Aasta Hansteen на континентальном шельфе Норвегии за последние три месяца.

По оценкам Statoil, резерв газа в Gymir может оказаться в диапазоне от 6 до 19 млн баррелей нефтяного эквивалента. Gymir находится недалеко от двух других недавно открытых месторождений – в 8 километрах Roald Rygg и в 14 километрах от Snefrid Nord. Общий объем извлекаемых запасов на этих трех месторождениях оценивается в 75-120 млн баррелей нефтяного эквивалента, что соответствует трети всех извлекаемых запасов Aasta Hansteen.

“Разведывательная кампания возле месторождения Aasta Hansteen доказала потенциал роста в этом районе… Обнаруженные запасы далее будут оцениваться в привязке к объектам Aasta Hansteen в целях оптимизации использования инфраструктуры и увеличения полки добычи”, – сказал вице-президент по разведке Statoil в Норвегии и Баренцевом море Дэн Туппен.

Aasta Hansteen одно из крупнейших разрабатываемых месторождений на континентальном шельфе в Норвежском море. Это также один из основных проектов в портфеле Statoil.

“Дополнительные ресурсы трех недавно открытых месторождений, связанных с Aasta Hansteen, будут важны для повышения инвестиционной привлекательности этого промысла”, – сказал вице-президент Statoil по проекту Aasta Hansteen Торольф Кристенсен.

План развития и функционирования газоносной зоны Aasta Hansteen был одобрен министерством нефти и энергетики Норвегии два года назад. Добычу здесь планируют начать в третьем квартале 2017-го.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.