Индонезия мечтает увеличить добычу нефти и к концу года вернуться в ОПЕК

aindoneft

Индонезия планирует восстановить свое членство в организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) уже в ноябре этого года. Об этом заявил генеральный директор по вопросам добычи нефти и газа индонезийского министерства энергетики И Густи Ньоман Виратмаджа, сообщает индонезийский информационный портал detik.com.

Виратмаджа надеется, что это событие должно произойти в ходе очередной конференции ОПЕК, которую Джакарта предложила провести на курортном острове Бали. По мнению руководства индонезийского Минэнерго, восстановление членства в ОПЕК позволит государству стать своего рода мостом между нефтедобывающими и потребляющими нефть странами.

Напомним, Индонезия – крупнейший производитель нефти в Юго-Восточной Азии – приостановила членство в ОПЕК 1 января 2009 года. Поскольку в начале нулевых годов страна фактически стала импортировать “черного золота” больше, чем отправляет на экспорт. ОПЕК не раз приглашала Индонезию посещать свои заседания в качестве наблюдателя.

Как сообщает detik.com, министр энергетики и горнодобывающей промышленности страны Судирман Саид, выступая в парламенте, обещал в следующем году поднять добычу нефти в Индонезии.

“Мы планируем уровень добычи на уровне 830 тыс баррелей нефти в день в худшем случае и 850 тысяч баррелей нефти в день – в лучшем”, – заявил Саид.

Оптимистический прогноз примерно на 3% выше планового ежесуточного показателя на текущий год, установленного в районе 825 тыс баррелей. Но – на целых 13% выше фактического уровня добычи нефти на сегодняшний день. В мае 2015-го реальный объем производства “черного золота” в Индонезии составил лишь 752 тыс баррелей в сутки.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.