У правительства РФ появились вопросы к ExxonMobil по поводу Сахалина-1

Exxon

Сегодня у вице-премьера Аркадия Дворковича пройдет совещание, на котором будут обсуждаться предварительные итоги проверок нефтегазовых проектов “Сахалин-1” и “Сахалин-2”, реализующихся на основании соглашений о разделе продукции (СРП). При этом у Роснедр появились серьезные вопросы по поводу исполнения лицензии на добычу к ExxonNeftegaz – структуре американской ExxonMobil, которая выступает оператором “Сахалина-1”. Об этом пишет газета “Коммерсант” со ссылкой на неназванных чиновников.

Факт проведения комплексных проверок проектов “Сахалин-1” и “Сахалин-2” по поручению правительства РФ подтвердили в Росприроднадзоре, сообщило агентство ПРАЙМ.

По словам одного из собеседников издания, проверка была внеплановой, скорее всего с целью “найти основания для возможных претензий”. Сейчас власти РФ хотят получить инструмент давления на ExxonMobil, которая через Стокгольмский арбитраж требует от России возврата части выплаченных налогов и изменения схемы их взимания.

Иск американская компания подала в конце марта. ExxonMobil добивается возврата около 500 млн долларов переплаченных налогов. Дело в том, что с 2009 года в России действует ставка налога на прибыль в размере 20%, тогда как “Сахалин-1” продолжал платить прежние 35%. Правительство РФ факт переплаты не признает.

Урегулировать вопрос во внесудебном порядке не удалось. Хотя 18 марта для этого в Москву приезжал глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон, который встречался с Дворковичем, министром финансов Антоном Силуановым и главой Минэнерго Александром Новаком.

Как отмечает “Коммерсант”, “Сахалин-1” теперь рискует повторить судьбу “Сахалина-2”, экологические претензии в адрес которого вылились в переход контроля от иностранных инвесторов к “Газпрому” в 2006 году. Российским партнером ExxonMobil по “Сахалину-1” выступает “Роснефть”. Но госкомпания уже выразила американцам поддержку. В мае глава “Роснефти” Игорь Сечин заявил, что на сотрудничество с ExxonMobil конфликт “точно не повлияет” и что “в принципе мы с ними занимаем одну и ту же позицию”.

Эксперты, знакомые с текстом СРП “Сахалина-1”, говорят, что документ позволяет разорвать соглашение в “случае приостановки разработки”. Однако, по их мнению, ситуация вокруг “Сахалина-1” пока не столь серьезная – о вытеснении ExxonMobil из проекта речи не идет.

Напомним, “Сахалин-1” (по 30% у ExxonMobil и японской Sodeco, по 20% – у “Роснефти” и индийской ONGC) – проект разработки нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина. Доказанные запасы по PRMS составляют 57,3 млн тонн нефти и 140 млрд кубометров газа. Добыча нефти в 2014 году составила 7,6 млн тонн, газа – 10,1 млрд кубометров (в основном закачивается в пласт).

“Сахалин-2” (у “Газпрома” – 50% плюс одна акция, у Shell – 27,5% минус одна акция, у японской Mitsui – 12,5%, у Mitsubishi – 10%) – проект разработки Пильтун-Астохского и Лунского месторождений на шельфе Сахалина. В прошлом году добыча нефти в рамках “Сахалина-2” составила 5,3 млн тонн, газа – 17,6 млрд кубометров. На базе месторождений действует завод СПГ мощностью 9,6 млн тонн в год.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.