Экономику Великобритании поднимают нефть и газ

Velikobritania Anglia

Благодаря подъему в добыче нефти и газа уровень промышленного производства в Великобритании в апреле-мае оказался намного выше, чем это ожидалось, но показатели испортило снижение выпуска фармацевтических препаратов, комментирует опубликованные сегодня официальные данные агентство Reuters.

Объем промышленного производства в апреле-мае увеличивался на 0,4% в среднем за месяц. Тогда как экономисты после мартовского роста на 0,6% давали прогноз среднемесячного прироста во втором квартале на 0,1%, пояснили в Национальной статистической службе (ONS) Великобритании.

Рост во втором квартале обеспечивает прежде всего увеличение добычи нефти и газа на 8,7% – максимальное с февраля 2014 года. Работа возобновилась на большинстве буровых установок в Северном море.

Темпы роста внушают надежду, что британская экономика “набрала скорость” во втором квартале. Однако производство товаров народного потребления сократилось в последние два месяца на 0,4% – это самый низкий показатель с сентября 2013 года. Данный сектор поразило в первую очередь снижение выпуска фармацевтических препаратов сразу на 6%.

По мнению ряда экономистов, на товарном потребительском рынке негативно сказалась также неуверенность, связанная с выборами 7 мая, а увеличению экспорта мешало укрепление фунта стерлинга против евро. Отчеты прошлой недели показали, что вялый экспорт был в значительной мере возмещен сильным внутренним спросом, так что графики производственной активности в Великобритании показывают хотя и медленное, но неуклонное движение вверх.

Анализ британских бизнес-обзоров и статистических отчетов позволяет предположить, что после резкого замедления в начале года темп восстановления экономики в текущем квартале приобретает устойчивый характер. Дефицит внешнеторгового баланса сократился в большей степени, чем это предсказывали, что также повлияло на рост во втором квартале.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.