Европа может и не дождаться иранского газа

airangaz

После снятия санкций с Ирана на международном энергетическом рынке появится очень сильный игрок, однако Европа рискует остаться в стороне от преимуществ этого – Тегеран со своим сжиженным природным газом (СПГ) больше заинтересован в азиатских рынках, считает эксперт по энергетике, издатель интернет-издания Energy international risk assessment (eiranews.com) Георгиос Хаджииоанну, пишет ПРАЙМ.

По его мнению, планы Еврокомиссии снизить зависимость от российского газа могут не сбыться.

Иран обладает огромными разведанными запасами нефти – 157,8 млрд баррелей и природного газа – 34 трлн кубометров, это 18% от мировых запасов, это больше, чем у России и Катара. Государственная Иранская национальная нефтяная компания (NIOC) является монополией, ей принадлежат все нефтяные и газовые активы, это четвертая крупнейшая в мире нефтяная компания по запасам и вторая – по объемам добычи, отметил Хаджииоанну.

В Европу или мимо Европы

“У Ирана есть основания рассчитывать на отмену международных санкций после окончательного подписания в Вене соглашения с “шестеркой” переговорщиков к концу июня. Тегеран уже готовит амбициозную программу возвращения на глобальные энергетические рынки”, – сказал Хаджииоанну.

В случае снятия санкций Иран сможет вернуться на международные рынки газа и нефти.

“Иранские официальные лица постоянно повторяют, что их страна может стать надежным и постоянным источником природного газа для Европы. Это было как мед для ушей Европейской комиссии, которая ставит в качестве долгосрочной цели диверсификацию источников импорта энергоносителей, чтобы не слишком полагаться на трубопроводный газ “Газпрома”, – сказал Хаджииоанну.

По его словам, эксперты уверены, что иранский газ пойдет в Европу через сеть трубопроводов, известных как “Южный коридор”, а именно TANAP и, вероятно, TAP (Трансадриатический трубопровод) в качестве естественного продолжения.

“Это наиболее вероятный сценарий. Но в начале июня директор по международным связям иранской Национальной газовой компании (NIGC) Азизолла Рамезани заявил, что было бы возможным поставлять иранский газ в Европу по российскому газопроводу “Турецкой поток”, – сказал эксперт, добавив, что, по признанию иранской стороны, никаких переговоров в настоящее время не ведется.

Вместе с тем, по его словам, ожидания европейцев могут не сбыться.

“Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане снизил чрезмерные ожидания европейцев, объяснив в своем выступлении на саммите по энергетической безопасности (Middle East Energy Security Summit 2015), что Тегеран не будет избегать строительства трубопроводов, но это не является его приоритетом. Иран предпочел бы поставлять в Европу СПГ, поскольку для него уже давно это приоритетный сегмент газовой промышленности”, – сказал Хаджииоанну.

Хаджииоанну напомнил, что глава МИД Ирана и иранский министр нефти несколько дней назад провели переговоры в Греции. Тогда глава греческого МИДа Никос Котзиас сообщил, что греческие танкеры могут быть использованы для поставок иранской нефти и СПГ в Европу.

По его словам, Иран занялся проектами СПГ еще в 2001 году и строит несколько мощных предприятий по сжижению природного газа.

“К 2015 году их общая производственная мощность должна была составить 70 миллионов тонн в год. Для сравнения – Катар, мировой лидер в производстве СПГ, производит 77 миллионов тонн в год”, – подчеркнул эксперт.

Хотя санкции затормозили развитие этого высокотехнологичного сегмента газовой промышленности, строительство заводов СПГ, по сообщению агентство ИРНА, завершено на 35%, сказал Хаджииоанну.

Есть и политический аспект в выборе энергетической стратегии Ирана. Тегеран с недоверием относится к Турции из-за ее поддержки и спонсорства сирийской оппозиции, борющейся за свержение правительства Башара Асада, а также из-за союза с Саудовской Аравией, главным соперником Ирана, и это может стать непреодолимым препятствием для поставок иранских энергоресурсов по TANAP – трубопроводу, который идет через Турцию в Европу, сказал эксперт.

“Разъяснение министра Зангане, что Иран делает акцент на СПГ, который называют “гибким трубопроводом”, стало своего рода холодным душем для Европейской комиссии. “Гибкость” дает продавцу свободу выбора адресата для танкеров с СПГ, если “цена не является правильной”. Это совершенно другой режим бизнеса по сравнению с поставками по трубопроводу, который связывает две стороны, поставщика и покупателя, на длительное время, чтобы обеспечить возврат инвестиций в дорогостоящую инфраструктуру”, – сказал Хаджииоанну.

По словам Хаджииоанну, Европа вряд ли будет предпочтительным рынком для иранского СПГ. “СПГ позволяет производителю или продавцу искать лучшие цены на рынках, будь то в Европе или Азии. Недавно у Латинской Америки пробудился аппетит к сжиженному природному газу, регион начинает конкурировать даже с премиальным азиатским рынком. Но Европа вряд ли будет предпочтительным рынком для иранского СПГ, учитывая ее нежелание платить азиатские цены”, – сказал Хаджииоанну.

“Так что иранский СПГ может и не достичь европейских берегов”, – заключил эксперт.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.