Shell собирается свернуть долгосрочный “сланцевый” проект в Донбассе

Slanzi-Gaz-Uzovskoe-Juzovskoe

В британско-нидерландском концерне Shell считают целесообразным выйти из очередного проекта по добыче сланцевого газа на Украине из-за непрекращающихся боевых действий в Донбассе, сообщает немецкое издание DW со ссылкой на Royal Dutch Shell.

Shell сообщает, что условия работы претерпели сильные изменения с тех пор, когда контракт был заключен с украинским государственным предприятием «Надра Юзовская». Проведение так называемой АТО, которую проводят власти Украины в отношении жителей Донбасса, мешает разведке и добыче сланцевых углеводородов в районах Донецкой области.

“Британско-нидерландский концерн Royal Dutch Shell не исключает прекращение проекта по освоению месторождений сланцевого газа на востоке Украины. Условия работы существенно изменились с тех пор, как был заключен договор с украинской государственной компанией “Надра Юзовская”, – сообщил концерн 11 июня. Из-за форс-мажорных обстоятельств реализация проекта невозможна уже на протяжении долгого времени, заявляет Shell, имея ввиду боевые действия в Донбассе, -отмечается в сообщении, на которое ссылается РБК-Украина.

Однако по сообщению ряда СМИ, у украинской компании «Надра Юзовская» пока нет информации о том, что Shell собирается выйти из проекта.

Ранее, в январе 2013 года, правительство свергнутого в результате госпереворота президента Украины Виктора Януковича подписало долгосрочное соглашение о разделе продукции с инвесторами Shell и ООО «Надра Юзовская» на Юзовском участке. Срок действия соглашения – 50 лет.

Ранее украинское государственное предприятие «Укргаздобыча» и Shell закрыли совместный газовый проект на территории Харьковской области ввиду его экономической несостоятельности. Тогда Shell не удовлетворили результаты проведенных поисково-разведочных работ.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.