Spiegel: Брюссель отверг предложенный Москвой вариант ассоциации Украина – ЕС

EuroUkr

Евросоюз недавно получил и отверг некое тайное предложение Москвы об урегулировании торговых отношений между ЕС, Россией и Украиной в связи с открытием зоны свободной торговли между Киевом и Брюсселем в следующем году. Об этом сообщает сегодня журнал Der Spiegel со ссылкой на неназванных служащих Еврокомиссии (ЕК).

Как рассказали европейские чиновники немецкому еженедельнику, в Брюссель якобы поступило российское предложение на 52 страницах. Документ представляет собой перечень позиций, которые Москва хотела бы включить в окончательную редакцию соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной. По мнению журналистов издания, это была попытка сохранить российские интересы после вступления договора в силу.

Однако, по словам анонимных чиновников ЕК, принятие этих предложений Москвы “создавало бы односторонние обязательства у Украины и ЕС”. Поэтому документ и был отвергнут. Один из собеседников Spiegel назвал его “возвратом к сталинским временам”. К тому же письмо с предложениями было направлено в адрес ЕК “в период, когда отношения между Москвой и Евросоюзом напряжены как никогда ранее на протяжении месяцев”.

В частности, как сообщает Spiegel, в приложении к проекту российских поправок и дополнений в соглашение Украина – ЕС были перечислены 30 зарегистрированных в Крыму российских предприятий.

“Если бы ЕС принял его, это стало бы первым шагом к признанию аннексии полуострова”, – пишет немецкий журнал.

Напомним, зона свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС, введение которой предусмотрено ратифицированным Киевом и Брюсселем соглашением об ассоциации, должна заработать в полном объеме с 1 января 2016 года. Россия неоднократно предупреждала об опасностях для своей экономики в результате открытия ЗСТ, в частности – о возможном наплыве нелегальных товаров из Европы через Украину.

Москва, Брюссель и Киев ведут в этой связи трехсторонние переговоры. Их очередной раунд должен состояться в июле, как ранее сообщил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

По словам опрошенного Spiegel чиновника ЕК, трехсторонний договор призван похоронить соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом и видится в Брюсселе ненужным.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.