Представители властей США не примут участие в ПМЭФ

Представители госорганов США отказались от участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) из-за, по их словам, “агрессивного подхода РФ к украинскому конфликту”. Такой ответ на письменный запрос агентства ТАСС дали в американской администрации.

Там подтвердили, что на форуме “правительство США не будет представлено ни на каком уровне”. В администрации подчеркнули, что “возврат к нормальному ведению дел” с Россией чреват “явными экономическими и репутационными рисками”.

Ранее издание The Financial Times сообщало, что власти США не будут запрещать американским бизнесменам участвовать в ПМЭФ. Принять участие в форуме собирались Boston Consulting Group и Ernst & Young. Кроме того, свое присутствие подтвердили представители ряда крупнейших западных компаний, как то Shell, BP, Societe Generale, JCDecaux, Metro и Carlsberg, Total, Schlumberger. Напомним, год назад, в преддверии предыдущего Петербургского форума, Белый дом напрямую выступил против участия в нем представителей как американских, так и европейских компаний.

Председатель правления фонда “Петербургский международный экономический форум” Сергей Беляков рассказал, что зарубежных участников на ПМЭФ в этом году будет больше, чем в 2014-м. Уже подтвердили свое участие 698 иностранных гостей, а в прошлом году их было 590. Компаний зарегистрировано тоже больше -383 против 337 годом ранее.

“Что касается давления, то и формальное, и неформальное подтверждение участия есть уже от тех, кто в том году не приехал, в том числе и из-за звонков от властей”, – рассказал Беляков.

Петербургский международный экономический форум пройдет в это году с 18 по 20 июня.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.