МЭР: никаких секретных предложений по поводу Украины Россия в ЕС не отправляла

minekonomrazvitieМосква не направляла в Брюссель секретных предложений по минимизации рисков для своей экономики из-за планируемого со следующего года открытия зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Об этом заявил агентству РИА “Новости” первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

Таким образом, первый замглавы МЭР опроверг опубликованную сегодня в журнале Spiegel информацию, что Брюссель получил и отверг некое тайное предложение Москвы на 52 страницах об урегулировании торговых отношений между Евросоюзом, Россией и Украиной в связи с экономической ассоциацией Киева и ЕС. Напомним, немецкий еженедельник опубликовал статью со ссылкой на неназванных чиновников Еврокомиссии (ЕК).

“Во-первых, непонятно, почему они этот документ называют секретным, он вполне открытый, мы с ним работаем и советуемся с бизнесом по многим параметрам, ведем переговоры с ЕС… Второе, у меня нет информации о том, что он отвергнут, как впрочем информации о том, что он принят. Контекст переговоров и не подразумевает принятие или отклонение российских предложений. Мы совместно работаем над задачей, поставленной нашими лидерами, – принять практические решения по минимизации рисков для России”, – сказал Лихачев.

Первый замминистра пояснил, что Москва обозначила несколько опасностей для российской экономики в связи с принятием соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Среди этих рисков, например, новые условия таможенного администрирования и технического регулирования европейских товаров, которые будут идти из зоны свободной торговли в Россию, новые меры санитарного и фитосанитарного контроля над ними. Большинство из опасений Москвы, по словам Лихачева, были приняты в ходе переговоров европейской и украинской сторонами.

“Не было договоренности, как их урегулировать, мы сейчас над ними работаем. Но мне кажется, слово “отвергнуты” в этой ситуации звучит очень странно”, – отметил первый замглавы Минэкономразвития.

Как рассказал Лихачев, российская сторона на переговорах стремится, чтобы будущие договоренности обладали двумя качествами – были юридически обязывающими и являлись результатом компромисса. Помимо министерских встреч, сейчас проходят консультации и на экспертном уровне, в “отраслевых” тройках – например, по линии таможенных структур и органов техрегулирования.

Напомним, зона свободной торговли между Украиной и ЕС, введение которой предусмотрено соглашением об ассоциации, должна открыться 1 января 2016 года. Россия неоднократно предупреждала о рисках для своей экономики в результате реализации данного соглашения. Ближайшие трехсторонние переговоры на уровне министров намечены на июль.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.