Ципрас: Греция повременит с возвратом кредитов столько, сколько будет нужно

Zipras

По мнению премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, искреннее желание его страны найти решение проблемы государственного долга международные кредиторы расценивают как проявление слабости и поэтому настаивают на сокращении пенсий и зарплат для жителей Греции.

Между тем, уверяет Ципрас “Газете редакторов”., Греция готова набраться терпения и подождать, пока кредиторы не станут более реалистично оценивать ситуацию.

Сегодня Афины ведут переговоры с Евросоюзом и МВФ об урегулировании долга на сумму более чем на 240 млрд евро. Этот долг образовался после предотвращения дефолта в стране в 2010 и 2012 годах. Пока Греция и кредиторы никак не могут прийти к соглашению, поэтому эксперты не исключают, что Греции грозит очередной дефолт, который может произойти уже в ближайшее время.

Заявление Ципраса было сделано после того, как греки ушли с переговоров в Брюсселе, а Ципрас, как и ранее в греческом парламенте, заявил, что правительство Греции будет вести переговоры столько времени, сколько нужно для достижения соглашения, которое будет приемлемо и для греческой стороны.

“Только политической целесообразностью можно объяснить настойчивое требование учреждений кредиторов новых сокращений пенсий после 5 лет грабежей, меморандумов. Греческое правительство идет на переговоры с планом и аргументированными встречными предложениями. Мы терпеливо будем ждать, пока институты кредиторов не станут смотреть на вещи более реалистично”, – заявил Ципрас.

По словам Ципраса, Греция исходит не из идеологических посылов, а защищает достоинство своего народа.

“Это не вопрос идеологической одержимости. Это вопрос демократии. Мы не имеем право похоронить демократию там, где она родилась”, – заявил он.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.