Обозреватель Washington Post: США утрачивают мировое лидерство

Obama USA

Соединенные Штаты в последнее время все реже упоминаются в дискуссиях о международной политике, которые ведутся в Старом Свете. Об этом пишет европейский обозреватель газеты The Washington Post Энн Эпплбаум, пытаясь найти ответ на вопрос, как поддержать ослабевающее влияние США в мире.

Раскол между Вашингтоном и Брюсселем

“Сегодня почти никто не сомневается в том, что влияние Америки в Европе уменьшается так же, как и степень вовлеченности США в дела других регионов мира”, – считает Эпплбаум.

Аналитики находят разные обоснования этому явлению. Одни полагают, что началом заката влияния США в Старом Свете стала война в Ираке в 2003 году с целью свержения режима Саддама Хусейна. В Европе мнения по поводу целесообразности участия в этой кампании разделились. Вдобавок те, кто поддержал Америку в Иракской войне, потом дорого за это заплатили в политическом и карьерном смысле, как, например, бывший британский лидер Тони Блэр.

По мнению других экспертов, во всем виновата нерешительность и неспособность Барака Обамы отстоять позицию США в Сирии и отсутствие у американской администрации четкой стратегии в борьбе с Исламским государством.

“Это заставляет многих усомниться в том, что Обама в принципе интересуется ситуацией на Ближнем Востоке”, – подчеркивает Эпплбаум.

По ее мнению, между военными лидерами НАТО и Белым домом наметился раскол и в отношении Москвы. Пока командование Североатлантического альянса бьет тревогу по поводу “опасных маневров” российских вооруженных сил в Прибалтике и Скандинавии и предупреждает о “реваншистской России”, Обама называет ее слабой “региональной державой”, не представляющей серьезной угрозы.

Масла в огонь начали подкидывать и кандидаты на пост президента США. Почти все они критикуют Обаму за недостаточную жесткость во внешней политике и говорят о необходимости восстановить американскую мощь и статус мирового лидера.

Как вернуть статус лидера?

Эпплбаум считает, что одних заявлений о готовности вернуть Америке статус лидера Запада недостаточно. Для начала надо провести реформу НАТО, чтобы наладить в альянсе процедуру принятия решений и проявить твердость в защите союзников.

“Если следующий президент по-настоящему захочет вернуть США статус лидера Запада, любой президент – в том числе нынешний, поскольку у него в запасе еще есть два года – должен будет начать радикальную реформу самого альянса и всех его институтов, чтобы окончательно разобраться с наследием Буша [младшего] и Обамы”, – утверждает Эпплбаум.

При этом она отмечает, что простое «возрождение рейганизма уже не сработает: союзники Америки относятся к воинственности США с таким же подозрением, как и к их нерешительности».

Кроме того, Вашингтону необходимо лидерство в новых международных институтах для борьбы с новыми мировыми угрозами. Главными среди этих угроз Эпплбаум называет компьютерный шпионаж, дезинформационные пиар-кампании России, Китая и других стран, которые “уже научились эффективно влиять на ход наших политических дебатов и сеять хаос”, а также международную коррупцию, “которая мешает политической независимости множества более слабых западных государств”.

“Обвинения министерства юстиции в адрес руководства ФИФА стали довольно любопытным примером. Почему бы нам не вложить такую же энергию в расследование схем отмывания денег, обогативших стольких олигархов по всему миру – а также их западных партнеров?” – задается напоследок вопросом колумнист Washington Post.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.