Третью очередь СПГ-завода в рамках проекта “Сахалин-2” “заморозили” до 2016 года

Sahalin-2

Решение о строительстве третьей очереди единственного в России завода по сжижению природного газа (СПГ) в рамках проекта “Сахалин-2” перенесено на 2016 год. Об этом заявил заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев.

“Вы знаете, что сейчас идет стадия FEED. По результатам этой стадии, предварительный этап которой должен быть закончен осенью, основной – в следующем году, должны быть даны ответы на все вопросы – экономические, технологические, ресурсные. В самое ближайшее время – оно не за горами, в будущем году – такой ответ может быть получен”, – сказал Медведев.

Ранее Sakhalin Energy и “Газпром” называли середину текущего как срок принятия FEED, но затем срок отодвинули ближе к концу этого года.

“Газпром” и Shell заканчивают подготовку техобоснования строительства третьей очереди проекта “Сахалин-2”, говорил 4 июня глава Shell Бен Ван Берден.

У Shell в проекте “Сахалин-2” 27,5%. Инвестиционное решение по строительству третьей очереди “Сахалин-2” может быть принято в III квартале. Ван Берден в начале июня обсудил этот вопрос с главой Минэнерго РФ Александром Новаком на семинаре Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене.

“Нам нужно завершить работы по техническому обоснованию проекта. Они сейчас идут очень хорошими темпами согласно дорожной карте, которую господин Миллер и я подписали в прошлом году. Они близки к завершению”, – отмечал Ван Берден.

Россияне должны принять ряд “ключевых коммерческих и стратегических решений”. “Мое личное мнение заключается в том, что строительство третьей очереди проекта “Сахалин-2″ является очень осмысленным и выгодным проектом для России. Я совершенно уверен, что в итоге этот проект будет запущен”, – отметил Ван Берден.

В феврале 2014 года “Газпром” и Shell подписали дорожную карту по предварительному проектированию (FEED) третьей технологической линии по производству сжиженного газа в рамках проекта “Сахалин-2”.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.